11 ジュニアユースみなとみらい

2011年11月28日 (月)

2011高円宮杯U-15組み合わせ

高円宮杯U-15の組み合わせが発表された。
みなとみらいも愛媛も初戦から全クラ3位との厳しい対戦。

【みなとみらい】
1回戦 12/23(金) 13:20 vs京都@平成多B
2回戦 12/24(土) 13:20 vs(浦和vs熊本)@平成多A
準々決勝 12/26(月) 13:20 vs(札幌?JFAアカデミー?)@本城
準決勝 12/27(火) 13:20 @本城
決勝 12/29(木) 13:00 @大銀ドーム

【愛媛】
1回戦 12/23(金) 13:20 vs神戸@佐賀球南
2回戦 12/24(土) 13:20 vs(柏vs鳥栖唐津)@佐賀球北
準々決勝 12/26(月) 11:00 vs(大宮?新潟?)@本城
準決勝 12/27(火) 11:00 @本城
決勝 12/29(木) 13:00 @大銀ドーム

【出場チーム】
北海道:札幌、SSS、スプレッド・イーグルFC函館
東北:仙台、JFAアカデミー、山形村山
北信越:新潟、星稜中
関東:柏、大宮、FC東京深川、浦和、みなとみらい、FC東京むさし、
東海:清水、名古屋、岐阜VAMOS、知多SC、磐田
関西:ガンバ、神戸、京都、京都J-マルカ、YF NARA TESORO
中国:広島、鳥取
四国:愛媛、帝人SS
九州:熊本、鳥栖唐津、バレイア、小倉南FC

【会場】
佐賀球北:佐賀県総合運動場陸上競技場 球技場北
佐賀球南:佐賀県総合運動場陸上競技場 球技場南
鳥栖陸:鳥栖市陸上競技場
鳥栖北部:鳥栖スタジアム北部グラウンド
国見多:雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場
平成多(A~C):島原市営平成町多目的運動広場
博多陸:博多の森陸上競技場
本城:北九州市立本城陸上競技場
大銀ド:大分銀行ドーム

| | コメント (0)

2011年7月25日 (月)

2011全クラU-15日程

楽しい避暑地でのサッカー大会の組み合わせ(笑)が発表された。
愛媛と追浜が同じ組となった。会場的にもみなとみらい、追浜、愛媛が梯子できるという誰得な抽選結果(笑)

【グループ分け】
グループA:京都(関西1)、大宮(関東5)、M.A.C SALTO(北信越2)、ハジャスFC(中国2)
グループB:清水(東海2)、追浜(関東3)愛媛(四国)、塩釜FC(東北2)
グループC:むさし(関東4)、ヘミニス金沢(北信越1)、福岡(九州1)、ジュビロ沼津(東海4)
グループD:みなとみらい(関東2)、仙台(東北1)、大分(九州4)、三菱養和巣鴨(関東9)
グループE:サンフレッチェ常石(中国1)、鹿島ノルテ(関東6)、神戸(関西4)、富山(北信越3)
グループF:ガンバ(関西2)、磐田(東海3)、HOYO AC BLAN大分(九州2)、横河武蔵野(関東7)
グループG:柏(関東1)、千里ヶ丘FC(関西3)、SSS(北海道2)、鳥栖(九州3)
グループH:名古屋(東海1)、札幌(北海道1)、クマガヤSC(関東8)、セレッソ(関西5)

【みなとみらい日程】
8/15(月) 13:00 GL#1 vs三菱養和 @中札内A
8/16(火) 10:30 GL#2 vs大分 @GパークA
8/17(水) 15:00 GL#3 vs仙台 @帯森球技A

【追浜日程】
8/15(月) 10:30 GL#1 vs愛媛 @中札内B
8/16(火) 15:00 GL#2 vs塩釜FC @GパークB
8/17(水) 13:00 GL#3 vs清水 @帯森球技A

【愛媛日程】
8/15(月) 10:30 GL#1 vs追浜 @中札内B
8/16(火) 15:00 GL#2 vs清水 @GパークB
8/17(水) 13:00 GL#3 vs塩釜FC @帯森球技B

【決勝トーナメント】
8/19(金) 11:00/14:00 ラウンド16 @帯森球技/Gパーク
8/20(土) 11:00/14:00 準々決勝 @帯森球技
8/22(月) 14:00 準決勝 @帯森球技
8/23(火) 13:30 決勝 @帯森陸上

| | コメント (0)

2011年6月 9日 (木)

関クラU-15日程

関クラU-15の日程が発表された。今年の全国大会は帯広。夏休みを涼しい帯広で過ごせるように頑張ろう!(笑)

========================================================

1位~9位までの9チーム:第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会出場権
10位~12位まで第2回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会デベロップカップ出場権

【追浜日程】
1回戦 06/25(土)11:00 vsエスペランサ @追浜
2回戦 07/02(土)13:00 vs(前橋JYvsトリプレッタ) @追浜
3回戦 07/03(日)11:00 vs((川崎vsFC多摩)vs(横須賀シーガルズvsUスポーツ)) @追浜

【みなとみらい日程】
1回戦 06/26(日)11:00 vsFORTE FC @MM
2回戦 07/02(土)11:00 vs(FCトッカーノvsジェフ) @MM
3回戦 07/03(日)13:00 vs((湘南vsGIUSTI世田谷)vs(甲斐シェロvs養和巣鴨)) @追浜

準々決勝/9決1回戦 07/10(日) @河口湖or小平/前橋総合
準決勝/9決2回戦 07/16(土) @河口湖/前橋総合
決 勝/9決決勝 07/17(日) @河口湖/大胡

| | コメント (0)

2011年4月15日 (金)

プレミアカップ2011日程

北海道代表はコンサドーレ、札幌JrFCユース、SSS、アンフィニMAKIのどこか。4/24に決定。

==============================================================

日本サッカー協会は、5月3日(火・祝)よりJヴィレッジ(福島県)で当初予定していた「JFAプレミアカップ2011 supported by NIKE」の開催地を、東日本大震災の影響によりJ-GREEN堺(大阪府)に変更して開催いたします。
また、同じく東日本大震災の影響により東北地域代表が出場を辞退したため、来年度の普及枠である関西地域より3位チームを繰り上げて選出し、計12チームにより大会を行います。
本大会の優勝チームには、イギリス・マンチェスターで行われる世界大会「マンチェスター・ユナイテッド・プレミアカップ・ワールド・ファイナルズ2011(開催期間・開催会場未定)」の出場権が与えられます。
なお、本大会の大会概要およびマッチスケジュールは以下の通りです。

◆組み合せ
グループA:北海道代表、みなとみらい(関東)、京都(関西第1)、岐阜VAMOS(東海第2)
グループB:大分(九州第2)、富山(北信越)、FCコーマラント(四国)、神戸FC(関西第3)
グループC:鳥栖(九州第1)、ガンバ(関西第2)、清水(東海第1)、レオーネ山口(中国)

◆みなとみらい日程
5/3(火)10:3010:00 GL#1 vsSSS @S2
5/3(火)14:30 GL#2 vs岐阜VAMOS @S4
5/4(水)10:30 GL#3 vs京都 @S4
5/4(水)15:00 準決勝 @S2、S5
5/5(木)09:30 決勝 @S1

| | コメント (0)

2011年3月 9日 (水)

関東ユース(U-15)サッカーリーグ日程

関東リーグU-15の日程、要項が発表になった。1部上位3チームに高円宮杯U-15本大会出場権が与えられるようになり、より本気で戦わなければいけない大会になった。

【リーグ編成】
1部:大宮(埼玉)、ヴェルディ(東京)、みなとみらい(神奈川)、柏(千葉)、浦和(埼玉)、追浜(神奈川)、鹿島(茨城)、川崎(神奈川)、養和巣鴨(東京)、深川(東京)、ノルテ(茨城)、前橋FC(群馬)
2部:ジェフ(千葉)、横浜FC(神奈川)、湘南(神奈川)、甲府(山梨)、AZ'86東京青梅(東京)、GRANDE(埼玉)、ヴェルディ小山(栃木)、柏イーグルスTOR'82(千葉)、WINGS(千葉)、FC古河(茨城)、フォルトゥナ(山梨)、図南群馬(群馬)

【要項ポイント】
・1部下位2チームと2部上位2チームが自動入れ替え
・2部下位2チームが都県リーグに自動降格
・1都7県のリーグ戦の8代表(都県U-15リーグの成績を元にするのが望ましい)によって参入戦を行い、上位2チーム(参入戦はU-14)が2部昇格
・1部、2部のチームは関クラU-15、高円宮杯U-15関東大会への出場権を与える。
1部上位3チームに高円宮杯U-15本大会出場権を与える。
2012年度からは2回戦総当りのリーグ戦に。

【みなとみらい日程】
#01 04/17(日) 11:30 vs養和巣鴨 @MM
#02 04/23(土) 13:00 vs深川 @深川
#03 05/07(土) 16:30 vsノルテ @MM
#04 05/15(日) 10:00 vs前橋FC @前育高崎
#05 06/05(日) 14:30 vs鹿島 @MM
#06 06/12(日) 14:30 vs川崎 @MM
#07 06/18(土) 14:00 vs柏 @柏
#08 09/18(日) __:__ vs大宮
#09 09/23(金) __:__ vs浦和
#10 10/02(日) __:__ vs追浜
#11 10/09(日) __:__ vsヴェルディ

【追浜日程】
#01 04/17(日) 13:00 vs前橋FC @追浜
#02 04/23(土) 13:00 vsノルテ @住金
#03 05/03(火) 13:30 vs川崎 @麻生
#04 05/15(日) 13:00 vs鹿島 @住金
#05 06/05(日) 13:00 vs深川 @追浜
#06 06/12(日) 17:00 vs養和巣鴨 @巣鴨
#07 06/18(土) 13:00 vs浦和 @追浜
#08 09/18(日) __:__ vs柏
#09 09/23(金) __:__ vsヴェルディ
#10 10/02(日) __:__ vsみなとみらい
#11 10/09(日) __:__ vs大宮

| | コメント (0)

2010年11月30日 (火)

高円宮杯U-15組み合わせ

高円宮杯U-15の組み合わせがJFAのHPで発表された。
JFAの予算削減の煽りを受け(?)、今年からはいきなり一発トーナメントとなる。
みなとみらいは2回戦で福岡と対戦する可能性があるが、福岡は中島賢星君がメンバー入りするかもしれない。
また愛媛は順調に勝ち進めば準々決勝でみなとみらいと対戦する可能性も。
中学3年生にとっては最後の大会。一戦一戦全力で戦って欲しい。

======================================
◆みなとみらい
 12/19(日)13:20 1回戦 vs常石 @大分陸上
 12/23(木)13:20 2回戦 vs(札幌vs福岡) @堺NTC5
 12/25(土)13:20 準々決勝 @瑞穂
 12/27(月)13:20 準決勝 @西が丘
 12/29(水)11:30 決勝 @国立

◆愛媛
 12/19(日)12:20 1回戦 vs名古屋 @堺NTC4
 12/23(木)11:00 2回戦 vs(むさしvs仙台)@徳島
 12/25(土)13:20 準々決勝 @瑞穂
 12/27(月)13:20 準決勝 @西が丘
 12/29(水)11:30 決勝 @国立

◆追浜
 12/19(日)14:00 1回戦 vsセレッソ @堺NTC5
 12/23(木)13:20 2回戦 vs(徳島vs広島)@徳島
 12/25(土)11:00 準々決勝 @瑞穂陸上
 12/27(月)11:00 準決勝 @西が丘
 12/29(水)11:30 決勝 @国立

| | コメント (0)

2010年8月23日 (月)

全クラU-15結果まとめ

■みなとみらい結果

adidas CUP 2010 第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会:ベスト8
試合日 8/15(日) 8/16(月) 8/17(火) 8/19(木) 8/20(金)
キックオフ 15:00 13:00 10:30 14:00 14:00
コンディション 晴35℃湿58%弱風 晴34℃湿55%弱風 晴37℃湿47%弱風 晴28℃湿68%弱風 曇28℃湿75%弱風
ステータス GL#1 GL#2 GL#3 R16 準々決勝
対戦相手 Forza'02 磐田 ヘミニス金沢 塩釜FC 浦和
会場 ピッチ2 ピッチ3 ピッチ7 ピッチ3 ピッチ5
試合形式 35分×2 35分×2 35分×2 40分×2 40分×2
スコア ○2-0 ○4-0 ○5-1 ○3-2 ●1-2
■GK
1 大蔵亮介     △55    
16 鹿野洋司  
20 田口潤人 SUB SUB ▽55 SUB SUB
■DF
2 飯塚澄  
3 長田健 SUB SUB SUB SUB
8 北村大輔 SUB SUB △51 SUB SUB
11 笹岡拓実 SUB   SUB SUB SUB
12 佐藤祐太 ▽47
14 寺前光太   SUB SUB SUB  
17 樋口慎太郎  
19 福田圭佑 ▽51
23 吉江良翔   SUB SUB    
25 田中郁也 ○ ☆51
■MF
4 上田彗亮 SUB SUB △47 SUB SUB
5 榎本拓也 ○ ☆30 ▽40 ○ ☆44 ▽73
7 亀井公貴 SUB   SUB   SUB
10 小泉慶 ▽47 ▽57 ▽55 ▽40 ▽40
15 早坂翔
21 山中城之介 ▽66 ▽44 △40 ▽56
■FW
6 加瀬裕太 △47 △44 ○ ☆48,56 ▽62 △40
13 鈴木浩一郎 SUB △71 ☆74 △40 SUB △73
18 深澤知也 ▽71 ☆18,71 ○ ☆81 ○ ☆65
22 汰木康也 △66 ☆68 △57 ☆66 △55 ☆64,67 △62 ☆69 △56

■追浜

adidas CUP 2010 第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会:ベスト16
試合日 8/15(日) 8/16(月) 8/17(火) 8/19(木)
キックオフ 13:00 15:00 13:00 11:00
コンディション 曇33℃湿60%無風 晴34℃湿51%弱風 晴30℃湿66%弱風 曇30℃湿61%弱風
ステータス GL#1 GL#2 GL#3 R16
対戦相手 塩釜FC 岐阜VAMOS セレッソ 磐田
会場 ピッチ7 ピッチ2 ピッチ3 ピッチ3
試合形式 35分×2 35分×2 35分×2 40分×2
スコア ○1-0 ○4-2 ○3-0 ●1-2
■GK
1 川瀬隼太 SUB SUB SUB SUB
16 長津大裕
■DF
2 上野海
3 鬼丸敬 SUB △48
4 蔭山裕之
5 宮野剛 ▽64
13 押本祐輔 SUB SUB △64 SUB
14 谷川大 SUB SUB SUB SUB
19 上長次郎 ▽48 SUB SUB
■MF
6 中村凌
8 新里涼
11 篠崎幸樹 SUB SUB △50 SUB
12 渡辺大貴 SUB SUB SUB SUB
15 橋本知幸 ▽59 ▽48 SUB △40
17 佐藤翔輝 △59 △48 ▽50 ▽40
18 神沼拓海 ▽42 SUB SUB
21 長倉颯 SUB △42
■FW
7 中山京志郎 SUB △64 ○ ☆30 ▽40
9 武颯 ○ ☆71 ○ ☆2,55,61,66 ▽56 ☆21,39
10 田中健太 ▽64 △56 △40 ☆56

■順位 優勝:清水、準優勝:磐田、3位:浦和、広島
■各賞
 MVP:鈴木聖矢(清水)
 MIP:中野誠也(磐田)
 得点王:國分将(札幌)、武颯(追浜)、海野智貴(清水)
 フェアプレー賞:清水エスパルスジュニアユース
■大会優秀選手
 前寛之(札幌)
 高田雅貴(鹿島)
 関口亮助、齋藤一穂、関根貴大(浦和)
 山越麟太郎(三菱養和巣鴨)
 早坂翔(みなとみらい)
 武颯(追浜)
 
粟冠陸、鈴木聖矢、宮本航汰、北川航也(清水)
 石島瑠斗、渡邊翔太、北川滉平、中野誠也(磐田)
 石川大貴、北川柊斗(名古屋)
 川辺駿、上村佳祐(広島)

| | コメント (0)

2010年7月26日 (月)

2010全クラU-15日程

日程はtwitterで発表されたグループ分けを大会HPに照らし合わせて作成。
追浜が10:30の試合がない日程になっているのでひょっとすると訂正が入るかもしれません。速報ベースということで。 
#大会HPもアップされたので確認。間違っていませんでした。

それにしても、これだと追浜のグループとみなとみらいのグループはラウンド16で直接対決の可能性あり。ここはうまく1位か2位に固まるといいけど。

グループEはどっかで見た組み合わせ。狙ったとしか思えない(笑) 

【組分け】
Aグループ:ヴェルディ、名古屋、バレイアSC、新潟
Bグループ:鹿島、札幌、ディアマント鹿児島、名古屋FC
Cグループ:鹿島ノルテ、広島、ブレイズ熊本、エストレラ姫路
Dグループ:清水、セレソン都城、千里丘FC、柏
Eグループ:セレッソ、追浜、塩釜FC、岐阜VAMOS
Fグループ:磐田、Forza'02、みなとみらい、ヘミニス金沢
Gグループ:ガンバ大阪門真、三菱養和巣鴨、徳島、サンフレッチェくにびき
Hグループ:神戸、FCひがし、FCみやぎ、浦和

【みなとみらい日程】
GL#1 8/15(日)15:00 Forza'02vsみなとみらい @ピッチ2
GL#2 8/16(月)13:00 磐田vsみなとみらい @ピッチ3(アディダスピッチ)
GL#3 8/17(火)10:30 みなとみらいvsヘミニス金沢 @ピッチ7

【追浜日程】
GL#1 8/15(日)13:00 追浜vs塩釜FC @ピッチ7
GL#2 8/16(月)15:00 追浜vs岐阜VAMOS @ピッチ2
GL#3 8/17(火)13:00 セレッソvs追浜 @ピッチ3(アディダスピッチ)

【決勝トーナメント】
R16 8/19(木)11:00 E1vsF2 /14:00 R16 F1vsE2  @ピッチ3(アディダスピッチ)
準々決勝 8/20(金)11:00/14:00 @ピッチ5
準決勝 8/22(日)11:00/14:00 @スタジアム
決勝 8/23(月)13:30 @スタジアム

| | コメント (0)

2010年5月29日 (土)

勇蔵君はいい匂い ~TRM MM15vs桐蔭、前座 Pr追浜vs湘南、ナビスコ 横浜vs湘南

三ツ沢の前にマリノスタウンでまずは1試合。

■TRM みなとみらいU-15vs桐蔭学園

先週の桐光学園との練習試合に続き、今日は桐蔭学園との対戦。以前ユースBが桐光学園と対戦するとスケジュールに載っていて、実は桐蔭だったという荒業をかまされた身としては、現場に行くまでは信じないぞ!という気持ちでマリノスタウンに向かったのだが、無事桐蔭でほっとした(笑) しかし、スケジュールで10:00キックオフだったはずが、15分前に到着するとすでに始まっていた。さすが、一筋縄ではいかないマリノスさん(笑)

試合は多分40分×2だったので、終了時間から逆算すると最初の10分ほどを見逃したようだ。前半は桐蔭に押されるシーンが多く、前半18分(推定)にCKを10番にヘディングで合わされ失点。さらに前半22分(推定)には、JY OBの冨沢の左からのシュートをGKが弾いた所を、冨田に押し込まれ失点。

後半3分。みなとみらいの山中君がドリブルから早いクロス。これをゴール前で加瀬君がダイレクトで叩き込んで、みなとみらいが1点返した。加瀬君はフィジカルの強いFW。今年のみなとみらいには加瀬君の他にも笹岡君、吉江君というボディコンタクトを恐れずにゴリゴリ行く”フィジカル三羽カモメ”((C)やりかけの未来:P)がいる。これまでのJYにはあまりいなかったタイプの三人で、彼らが横浜に新しい何かをもたらしてくれるのではないかと、個人的に期待している。

加瀬君のゴールで最先よく先制したみなとみらいだったが、その後はDFラインの裏に何度もパスを通され危ないシーンが続く。オフサイドやクロスバーにも助けられ、何とかピンチを凌ぐと、徐々にみなとみらいがペースを掴む。それでも追加点は奪えずにいたが、終了間際、上田君のスルーパス(?)に榎本君が追いつくと、前に出たきたGK境をかわしシュート。土壇場でみなとみらいが追いつき、直後に試合終了。

今日の桐蔭は1年生チーム。GKはみなとみらいOBの境。両サイドバックも同じくみなとみらいOBの冨沢と田中。二人とも積極的に上がってチャンスを作り出していた。いつもより気合が入っていたような(笑) 桐蔭はルーキーリーグで連戦連勝で好調のようだ。3人ともこの調子で桐蔭で全国へ!

Tr_img_2637 Tr_img_2716
Tr_img_2720 Tr_img_2764
Tr_img_2723 Tr_img_2802

<スタメン>
______深澤知也(18)__加瀬裕太(6)_______

上尾明寛(3)_____上田彗亮(4)_____笹岡拓実(11)

___________佐藤祐太(12)__________

飯塚澄(2)_寺前光太(14)_樋口慎太郎(17)_福田圭佑(19)

___________鹿野洋司(16)__________

交代:
 後半00分 上尾明寛(3)、笹岡拓実(11)、深澤知也(18)、福田圭佑(19)
         →山中城之介(21)、桑原和真(9)、榎本拓也(5)、吉江良翔(23)
 後半17分 佐藤祐太(12)→佐藤陸(10)

得点:
 前半18分 桐蔭:????(10)
 前半22分 桐蔭:冨田純(21)
 後半03分 MM:加瀬裕太(6)
 後半40分 MM:榎本拓也(5)

■前座試合 プライマリー追浜vs湘南

U-15の後は三ツ沢でナビスコカップ。珍しく開門前から並んで(DNさんいつもありがとう)入場すると、まもなく前座試合が始まった。試合をやるとは知らなかったのでラッキーだった。試合は15分ハーフ。

追浜はU-12の選手と、U-11,10の選手が半々という構成。いつもやっているよりはるかに広いピッチに、個人突破型の選手が多い追浜はボールが繋がらず苦戦。素晴らしい組織の力でゴールにせまる湘南に対して、追浜はほとんどの時間、自陣で防戦に追われた。それでも前半はよく耐えていたものの、後半についに2失点。いい所がないまま終わってしまった。今日は負けてしまったが、近々全少の予選で再び対決するはず。その時に今日の借りを返そう!

Tr_img_2881

<スタメン>
________君島克佳__________

魚住拓海_岩澤桐人_安松元気_ヘルバート弥呂

_____櫻井功大__砂子田翔_______

____伊藤輝_春木拓夢_竹内大敬_____

_________柴崎耀__________

交代:
 後半00分 岩澤桐人→中村颯太

得点:
 後半05分 (湘南)
 後半10分 (湘南)

■ナビスコカップ グループリーグ第5節 横浜vs湘南

代表の中澤、俊輔が不在の試合だったが、ベテランの松田、ジローがしっかりとチームを支えてくれた。特にジローは危険な所に顔を出し、”おっとそこはジローだ”状態。これをコンスタントにやってくれれば、残弾未消化でも許す(笑)

1点目は兵藤のFK。まあ、あれはGK前に飛び込んだ田原を誉めるべきだろう。あれ?(笑)

そして、金井のプロ初ゴール! ”するすると行けて良かった”そうだが、意味がわからん(笑) 学のドリブルから切り替えしてのシュートも惜しかった。決まっていれば、一気にプロ初ゴールが2つ見れたのだが… でも、次こそはあるんじゃないかな?

ロスタイムには千真ゴール。あの得点パフォーマンスは千真にしては随分派手だった。いやー、たまりません。それ以上に、勇蔵のライン際ドリブルが衝撃的。今日のFKは壁を超えたし、芸域がどんどん広がりますなぁ、勇蔵さん(笑)

でもって、反町さん、何で英二郎を出してくれなかったの!?

Tr_img_3202 Tr_img_3337
Tr_img_3362 Tr_img_3387

■今日のB級グルメ

201005291224000

静岡遠征みやげの緑茶コーラ。Iさん、ありがとうございます。色は緑だけど、あんま、お茶の味は感じなかった。

| | コメント (0)

2010年5月23日 (日)

DBと言えばドラゴンボート? ~TRM MM13vs清水、MM15vs桐光

■TRM みなとみらいU-13vs清水

U-12の敗戦にしょんぼりしつつCグラでU-13の練習試合を観戦。ポゼッションはみなとみらいの方が上で、相手陣内に攻め込む時間も長かったけれど、清水は少ないチャンスをきっちりゴールに結びつけた。

1本目は清水7番君のシュートを、みなとみらいGK栄田君が一度はセーブするも後ろにこぼしてしまい失点。栄田君は決定的なシュートをナイスクリアした場面もあったし、ドンマイ、ドンマイ。2本目はスコアレス。3本目は、立ち上がり早々に清水11番君のドリブル突破に守備陣がズルズル下がってしまい、寄せが甘くなったところを決められてしまった。さらに14分には右クロスをファーで4番君にドンピシャヘッドで押し込まれた。みなとみらいもその5分後に、柳沢君のクロスを西浦君がダイレクトに押し込み一矢報いるも、更なる追加点は奪えずそのまま終了。

Tr_img_2186 Tr_img_2187
Tr_img_2199 Tr_img_2203

<1本目>
___________佐藤誠也(8)___________

西浦英伸(14)_中村知朗(12)_曽木友樹(10)_蛭田悠弥(18)

___________山本研(22)___________

大野樹(3)__川嶋岳斗(5)_白井達也(9)__藤尾悠河(19)

___________栄田将也(16)___________

<2本目>
_________佐藤誠也(8)___________

大野樹(3)_曽木友樹(10)_酒井健(7)_柳沢憲蔵(21)

_________西浦英伸(14)__________

中村響(13)_川嶋岳斗(5)_白井達也(9)_藤尾悠河(19)

__________上田朝都(1)__________

<3本目>
___________柳沢憲蔵(21)__________

中村知朗(12)_山本研(22)__曽木友樹(10)_蛭田悠弥(18)

____________酒井健(7)___________

中村響(13)__川嶋岳斗(5)__白井達也(9)_藤尾悠河(19)

___________栄田将也(16)__________

交代:
 2本目00分 フォーメーション参照
 3本目00分 フォーメーション参照
 3本目17分 白井達也(9)、栄田将也(16)、藤尾悠河(19)→西浦英伸(14)、上田朝都(1)、大野樹(3)

得点:
 1本目20分 (清水)
 3本目04分 (清水)
 3本目14分 (清水)
 3本目19分 西浦英伸(14)

■TRM みなとみらいU-15vs桐光学園

続いてU-15の練習試合。45分×2。相手は桐光学園の1年生チーム。

立ち上がりから互角の戦いが続いた。カテゴリーが上の相手にみなとみらいの選手たちは一歩も引かずタフに戦った。何度かチャンスも作ったけれどゴールは奪えず、逆に後半16分に守備のミスをつかれ失点。ゴールを決めたのはOBの野路。先輩としての意地を見せた。みなとみらいの選手たちは失点に気落ちすることなく最後まで果敢に戦ったが、0-1で敗戦。結果は残念だったが、高校生相手にここまで出来たのはいい自信になるだろう。

桐光は今年もJYから多くの選手が進学した。今日の試合には小松(左SB)、諸石(CB)、持田(左SH)、野路(FW)の4人が出場。

Tr_img_2228 Tr_img_2218
Tr_img_2281 Tr_img_2212
Tr_img_2292 Tr_img_2234
Tr_img_2264 Tr_img_2256

<前半スタメン>
______深澤知也(18)__加瀬裕太(6)_______

桑原和真(9)_____汰木康也(22)_____小泉慶(10)

___________早坂翔(15)___________

亀井公貴(7)_樋口慎太郎(17)_北村大輔(8)_榎本拓也(5)

___________鹿野洋司(16)__________

<後半スタメン>
____鈴木浩一郎(13)___笹岡拓実(11)______

山中城之介(21)__上尾明寛(3)______福田圭佑(19)

__________佐藤陸(10)____________

飯塚澄(2)_寺前光太(14)_樋口慎太郎(17)_吉江良翔(23)

__________大蔵亮介(1)____________

交代:
 後半00分 フォーメーション参照
 後半21分 樋口慎太郎(17)→長田健(6)

得点:
 後半16分 桐光:野路貴之(32)

| | コメント (0)

より以前の記事一覧