« 豊田国際 U-16日本vsU-16韓国 〜決着はシンガポールで | トップページ | 第9回ブラジル‐日本友好カップ Jリーグ選抜メンバー »

2006年8月14日 (月)

土日の結果/全クラU-15、天皇杯愛媛県決勝、金沢ユース 他

土曜日の腹痛と発熱と下痢の原因は、木曜日に食べた塩さば定食だったことが判明した管理人です。

サヴァ?  って、元気じゃねえよ!(怒)

では、盛りだくさんな今週の「土日の結果」です。


■全クラU-15 

 ▽8/12(土) 追浜 5-2 大分 得点:榎本、樋川、丸山、小野悠、中島
 ▽8/13(日) 追浜 8-0 敦賀 得点:中島×3、榎本×2、岡、中田×2
 ▽8/14(月) 追浜 4-1 仙台 得点:榎本×3、中田

 大分、敦賀、仙台
 ===============
 榎本、榎本、榎本
 丸山、中島、丸山
 ===============
 中田、中田、中田
 保田、中居、保田
 澁谷、天野、澁谷
 悠斗、悠斗、悠斗
 ===============
 原広、加藤、原広
 赤倉、赤倉、赤倉
 樋川、伊藤、樋川
 岡直、岡直、岡直
 ===============
 四宮、四宮、四宮
 ===============
 裕二、裕二、裕二
 天野、丸山、天野
 伊藤、唐津、西野
 __、樋川、田中
 __、保田、__


Jヴィレ夏の3大大会もいよいよ最後の全クラU-15がスタート。追浜は3戦全勝の快調な出だし。グループリーグを1位で通過し、明後日からの決勝トーナメントに駒を進めた。決勝トーナメント初戦の相手は大宮(関東2位)。関東大会で5-3で破れている相手。その後も難敵揃いだが全員の力を合わせて一つ一つ勝とう。そして、おじさんをJヴィレスタジアムに呼んでくれ!(笑)


■ネクストジャパン チャレンジカップ2006(金沢ユース) グループリーグ3位、最終11位

 グループリーグ
 ▽8/10(木) 横浜 2-1 奈良育英 得点:出口、高久
 ▽8/10(木) 横浜 1-2 広島皆実 得点:戸高
 ▽8/11(金) 横浜 4-1 国見高校 得点:練習生12番×2、OG、出口(PK)
 ▽8/11(金) 横浜 1-3 武南高校 得点:戸高

 3-4位トーナメント
 ▽8/12(土) 横浜 2-2(PK13-12) 作陽高校 得点:戸高、松尾
 ▽8/12(土) 横浜 0-2 ガンバ

 11-12位決定戦
 ▽8/13(日) 横浜 2-1 奈良育英 得点:谷岡(PK)、出口


 奈育、皆実、国見、武南、作陽、吹田、奈育
 ====================================
 出口、出口、松尾、出口、出口、松尾、松尾
 ====================================
 戸高、戸高、戸高、戸高、戸高、戸高、戸高
 高久、十二、十二、高久、高久、高久、高久
 松尾、高久、高久、松尾、荒井、荒井、荒井
 ====================================
 谷岡、優平、荒井、谷岡、谷岡、優平、優平
 優平、荒井、優平、優平、優平、谷岡、谷岡
 ====================================
 吉崎、巴里、巴里、吉崎、吉崎、巴里、吉崎
 成田、成田、成田、成田、成田、成田、成田
 奥山、奥山、奥山、奥山、奥山、奥山、奥山
 中里、中里、北野、中里、北野、中里、十三
 ====================================
 当銘、三七、当銘、当銘、当銘、当銘、当銘
 ====================================
 荒井、谷岡、出口、十二、__、出口、出口
 巴里、吉崎、中里、荒井、__、__、十二
 十三、北野、十三、巴里、__、十三、巴里
 __、__、三七、__、__、__、中里


横浜は、トップチームと国体組(西脇、臼井ら)と代表組(学、宏太ら)を除く1,2年生中心メンバー。中3の練習生も3人参加。なかなか見るチャンスのない1,2年生の試合をまとめて見れた金沢在住君はラッキー。#レポもお疲れ様。個人的にはしばらく見てない松尾のプレイ、いまだ見たことのない戸高のプレイが気になる。2得点決めてる12番君もよさげ。ああ、見たかったなぁ・・・


■第7回豊田国際ユースサッカー大会 グループリーグ1位、最終2位

 グループリーグ
 ▽8/11(金) U-16日本代表 4-0 U-16チェコ代表  得点:OG、柿谷×2、大塚
 ▽8/12(土) U-16日本代表 0-0 U-16アメリカ代表

 決勝
 ▽8/12(土) U-16日本代表 0-0(PK5-6) U-16韓国代表

金井のMVPにはびっくり。どちらかというと攻撃が魅力の選手だと思っていたが、守備的な仕事を求められる起用にきちんと応えて評価されたのは立派。そういや、日本無失点か。甲斐もよくやった。


■2006SBSカップ国際ユースサッカー

 ▽8/12(土) U-19日本代表 3-0 U-19韓国代表  得点:小澤×2、森島
 ▽8/13(日) U-19日本代表 3-2 静岡ユース  得点:伊藤、柳川、香川

2試合を通じて、”悪いながらも勝っている”状況らしい。ドイツの大会に臨んだチームっぽくてちょっと不安。明日、メキシコ戦。

横浜から唯一選ばれているアーリアは初戦途中からの出場。残念ながらあまり時間もなく見せ場なし。2試合目は先発。いいプレイを見せていたようだが、無念の負傷退場。しばらく試合は無理そうな様子。U-16代表組に加え、アーリアまでが抜けると高円宮がかなりキツイ。1,2年生の追い上げを期待するしかないか。


■天皇杯愛媛県予選決勝

 ▽8/13(日) 愛媛ユース 4-3 愛媛大学 得点:小笠原、前野、渡辺、大友

やったぁ!念願の天皇杯出場おめでとう!ここ数年愛媛FCに出場を阻まれて(譲って?:)いたけど、ようやく県で優勝。松江での1回戦は見に行くつもり。ユース専用ダンマク作るかな・・・


■サテライトリーグ 第3戦

 ▽8/13(日) 横浜 3-0 磐田 (前半2-0、後半1-0)

 メンバー
 GK 哲也
 DF 那須、中西、田中裕
 MF ドゥトラ、田ノ上、河合、塩川、狩野
 FW 久保、吉田

 得点
 08分 吉田
 38分 久保
 89分 久保

 交代
 45分 哲也→下川
 45分 ドゥトラ→山瀬幸
 60分 久保→大島
 69分 中西→田代(Y)
 76分 田ノ上→天野

まぁ、確かに金とってもいいぐらいの豪華なメンバー。田代も出場できてよかったな。プライマリーの優勝報告会もあったんだよね。行きたかったっす。

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

おさかな学校    アイシテルさん 
お魚は鰤か鯵と決まっています。(2006.08.14 23:29:18)

Re:おさかな学校(08/14)    ultraleftyさん 
アイシテルさん
>お魚は鰤か鯵と決まっています。
鮪もよろしく。(2006.08.15 11:51:02)

祝!    サンフレたくやさん 
休みなら大西監督目当てで松江に行きたい自分がいます(笑)。
でも、土曜も休みなら関東にいるし、その日は神宮行きたいし・・・。(2006.08.16 14:10:42)

Re:祝!(08/14)    ultraleftyさん 
サンフレたくやさん
>休みなら大西監督目当てで松江に行きたい自分がいます(笑)。
>でも、土曜も休みなら関東にいるし、その日は神宮行きたいし・・・。

時間と場所が一部未定なのですが、うまくいけば
 9/16 朝か昼 高円宮@関東のどっか→夜 トップ@博多の森
 9/17 松江移動 天皇杯@松江
 9/18 高円宮@関東のどっか
の予定です。松江来れるようであれば連絡ください。(2006.08.16 14:32:00)

|

« 豊田国際 U-16日本vsU-16韓国 〜決着はシンガポールで | トップページ | 第9回ブラジル‐日本友好カップ Jリーグ選抜メンバー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1022251/21409201

この記事へのトラックバック一覧です: 土日の結果/全クラU-15、天皇杯愛媛県決勝、金沢ユース 他:

« 豊田国際 U-16日本vsU-16韓国 〜決着はシンガポールで | トップページ | 第9回ブラジル‐日本友好カップ Jリーグ選抜メンバー »