« 保崎淳、水戸入団決定 | トップページ | もちろんクニタチチケット購入 ~ユースvs韮崎高校、国チビ準決勝 »

2008年11月30日 (日)

クニタチチケット発売日 ~三種対抗

等々力で神奈川高校サッカー選手権を見るか、マリノスタウンで三種対抗→ユース練習試合→国チビのトリプルハシゴにするか迷ったあげく、ちょっと用事があったこともあり、今日はマリノスタウンで一日過ごすことに決定。

■三種対抗 中体連選抜vsクラブ選抜

まずは毎年恒例の三種対抗。神奈川県内の中体連所属チーム(○○中学校)の選抜とクラブチームの選抜が対戦する。今年のクラブ選抜のメンバーはみなとみらい、追浜、横浜FCの横浜・横須賀連合。川崎や湘南の選手はおらず、高円宮県予選の四強に所属するメンバーもいない。三種対抗はみなとみらいと追浜の選手が同じチームでプレイする数少ない機会なので、マリノスファンとしては、顔なじみの選手が多く選ばれているのはうれしいが、その一方で普段あまり見る機会のない街クラブの選手を見たいという気持ちもある。なかなか複雑。

クラブ選抜は今日の日のために用意した専用ユニ。黒ベースで、前面には大きくCLUB Junior Youth KANAGAWAと入り、その上には小さくNOV.30.2008の文字。何だかオールスターチックでカッコイイ。一方の中体連選抜のユニは白ベースで、腕にミズノっぽいトリコロールストライプが入り、胸には神奈川県サッカー協会のロゴ。トレセン用かな?両チームのバラバラ具合が面白い。

キックオフから、ほぼクラブ選抜が一方的にボールを支配する。前半10分、加藤君のFKを相手GKが後ろにこぼしてしまい、クラブ選抜がラッキーな先制点をあげる。今年のみなとみらいはショートパスをつないで攻撃を組み立てるチーム。追浜は機を見たサイドアタックからチャンスメイクする。横浜FCは前線の機動力を生かしたカウンターサッカー。クラブ選抜はチームを絞ったとはいえ、スタイルのバラバラなチームの選手が集まり、ボールは繋げるものの得点につながるようなプレイは少ない。それでも、前半34分には山田君が個人技で左サイドを崩し追加点をあげる。中体連選抜は前半22分のCKからのポストに阻まれたシュートが最大の得点機だった。

後半7分には土方君がDFをかわし、浮き気味のシュートでクラブ選抜が追加点をあげる。この頃になるとクラブ選抜の選手のリズムが徐々に合い始め、サイドからのクロスに飛び込むシーンや、中盤からの積極的な飛び出しも目立つようになる。一方の中体連選抜も川原君のダイナミックなドリブルからチャンスを作るなどするが、うまくフィニッシュには結びつかない。

後半33分にはクラブ選抜が、西田君、土方君ときれいに繋ぎ、最後は池田君がフィニッシュ。終了間際にもDFライン裏に抜け出した金子君がGKとの1-1を冷静に、プレゼントパス(笑) 見ている方はちょっと腰砕けになったが、後方から飛び出した小野瀬君がきっちり決めた。終了間際には中体連選抜がクロスをファーで合わせるが、これはサイドネットにひっかかりゴールならず。結局5-0でクラブ選抜が勝利した。

Tr_img_4544_2 Tr_img_4654_2 Tr_img_4746_2

<クラブ選抜スタメン>

_____三荷淳也(16)___西田子龍(14)_____

山田融(10)_______________岡田孝徳(4)

______金泰慎(13)__金子雄祐(11)______

加藤雅也(6)_原田健利(3)_谷本一平(5)_門井敬太(2)

__________森谷祐治(1)__________

<クラブ選抜エンメン>

_____西田子龍(14)___土方隆介(15)_____

金子雄祐(11)_______________池田奨(9)

_____小野瀬康介(7)__塩崎洋夢(8)______

加藤雅也(6)_原田健利(3)_谷本一平(5)_門井敬太(2)

__________宮澤俊吾(12)__________

交代:
 後半00分 森谷祐治(1)、金子雄祐(11)、金泰慎(13)、岡田孝徳(4)、三荷淳也(16)
         →宮澤俊吾(12)、小野瀬康介(7)、塩崎洋夢(8)、池田奨(9)、土方隆介(15)
 後半36分 山田融(10)→金子雄祐(11)

<中体連選抜スタメン>

_______横手慎(20)___田中太郎(10)_____

細田宏平(17)_______________天野蒼司(2)

_______池田脩人(3)__中村瞬(13)_______

富田天紀(11)_松本凌吾(18)_福田悠二(14)_森正和(19)

___________吉沢桂(16)___________

<中体連選抜エンメン>

___________田中太郎(10)__________

中川賢斗(12)_____伊藤陽平(4)_____川原大弥(6)

_______池田脩人(3)__横手慎(20)_______

白倉秀人(8)_藤田哲朗(15)_松本凌吾(18)_福田悠二(14)

___________橋爪誠弥(1)___________

交代:
 前半31分 天野蒼司(2)、中村瞬(13)→武田浩之(9)、伊藤陽平(4)
 後半00分 武田浩之(9)、富田天紀(11)、細田宏平(17)、森正和(19)
         →川原大弥(6)、藤田哲朗(15)、白倉秀人(8)、中川賢斗(12)
 後半19分 吉沢桂(16)→橋爪誠弥(1)

得点:
 前半10分 クラブ:加藤雅也(6)
 前半34分 クラブ:山田融(10)
 後半07分 クラブ:土方隆介(15)
 後半33分 クラブ:池田奨(9)
 後半38分 クラブ:小野瀬康介(7)

【メンバーリスト】

■中体連選抜
監督:中島志(横須賀市立神明中)
ヘッドコーチ:大野真(神奈川県立城山高校)
コーチ:森山稔(伊勢原市立中沢中)、木内雅章(海老名市立有馬中)
GKコーチ:宮澤仁(藤沢市立藤ヶ岡中)

01 GK 橋爪 誠弥 湯河原中
16 GK 吉沢  桂 座間市立西中
02 MF 天野 蒼司 横浜市立美しが丘中
03 MF 池田 脩人 藤沢市立藤ヶ岡中
04 MF 伊藤 陽平 横浜市立若葉台中
05 FW 角宮 健介 桐蔭学園中
06 MF 川原 大弥 横浜市立寺尾中
07 MF 坂野 孝太 横浜市立寺尾中
08 MF 白倉 秀人 秦野市立南が丘中
09 FW 武田 浩之 平塚市立江陽中
10 FW 田中 太郎 相模原市立由野台中
11 DF 富田 天紀 厚木市立森の里中
12 MF 中川 賢斗 綾瀬市立綾瀬中
13 MF 中村  瞬 横浜市立日野南中
14 DF 福田 悠二 横浜市立旭中
15 DF 藤田 哲朗 横須賀市立衣笠中
17 MF 細田 宏平 相模原市立大野南中
18 DF 松本 凌吾 相模原市立相武台中
19 DF 森  正和 平塚市立大野中
20 FW 横手  慎 横坂市立神明中

Tr_img_4796

■クラブ選抜

監督:尾上純一(みなとみらい)
コーチ:坪倉進弥(追浜)、浮嶋敏(横浜FC)

01 GK 森谷 祐治 追浜(←アローズSC)
12 GK 宮澤 俊吾 みなとみらい(←明治SSS)
02 DF 門井 敬太 追浜(←Pr追浜)
03 DF 原田 健利 みなとみらい(←Pr)
04 MF 岡田 孝徳 横浜FC(←寒川SSC)
05 DF 谷本 一平 横浜FC(←桂川ジュニアSC)
06 DF 加藤 雅也 みなとみらい(←藤沢本町SC)
07 MF 小野瀬康介 横浜FC(←ミッキーSC)
08 MF 塩崎 洋夢 横浜FC(←ミッキーSC)
09 MF 池田  奨 みなとみらい(←Pr)
10 MF 山田  融 みなとみらい(←羽鳥少年SC)
11 MF 金子 雄祐 みなとみらい(←あざみ野FC)
13 MF 金  泰慎 追浜(←駒林SC)
14 FW 西田 子龍 横浜FC(←秋葉台SSS)
15 FW 土方 隆介 みなとみらい(←JACPA東京FC)
16 FW 三荷 淳也 追浜(←SCH)

Tr_img_4777

(つづく)

 

|

« 保崎淳、水戸入団決定 | トップページ | もちろんクニタチチケット購入 ~ユースvs韮崎高校、国チビ準決勝 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1022251/25883436

この記事へのトラックバック一覧です: クニタチチケット発売日 ~三種対抗:

« 保崎淳、水戸入団決定 | トップページ | もちろんクニタチチケット購入 ~ユースvs韮崎高校、国チビ準決勝 »