« サンスター トニック カップ概要発表 | トップページ | もちろん23番ユニ ~ナビスコ第3節 横浜vs広島 他 »

2009年5月20日 (水)

U-20ジャパンズエイト(8人制大会) 参加メンバー・スケジュール

話題のジャパンズエイトのメンバー発表。愛媛から越智が選出された。横浜からは選出なし。チームで若手の出場機会は十分ありますってことか。それにしても、小学生ならともかくこの年代で8人制の大会やって強化になるんだろうか・・・

=====================================

5月24日(日)から26日(火)に、静岡県御殿場市にて行う「U-20ジャパンズエイト(8人制大会)」の参加メンバー・及びスケジュールにつきまして、下記の通りお知らせいたします。

スタッフ
技術委員長(強化担当):原 博実【日本サッカー協会 技術委員長】
技術委員長(育成担当):小野 剛【日本サッカー協会 技術委員長】
技術委員:西村 昭宏【日本サッカー協会 技術委員】
コーチ:吉田 靖、池内 豊、塚田 雄二、大熊 裕司、山崎 茂雄、佐藤 一樹
GKコーチ:慶越 雄二

参加選手変更 2009/5/25
花井聖(名古屋)、宇佐見貴史(ガンバ大阪)、上谷暢宏(神戸)、佐藤穣(草津)

風間荘志、田中奏一(慶応大)、永井謙祐(福岡大)、比嘉祐介、中里崇宏(流経大)

参加選手
チームA1:吉田靖
GK 大畑拓也(磐田)
DF 永田拓也(浦和)、堀田秀平(札幌)、鎌田翔雅(湘南)
MF 篠原聖◆(広島)、福島新太(名古屋)、風間荘志(慶応大)、山崎正登(柏)
FW 大山恭平(福岡)、大迫希(熊本)

チームA2:池内豊
GK 廣永遼太郎(FC東京)
DF 菅沼駿哉(ガンバ大阪)、和田拓也(ヴェルディ)
MF 杉浦恭平(川崎)、安田晃大(ガンバ大阪)、仙石廉(柏)、磯村亮太(名古屋)、田邉草民(FC東京)
FW 永井謙祐(福岡大)、久富賢◆(横浜FC)、大前元紀◆(清水)

チームA3:塚田雄二
GK 大谷幸輝(浦和)
DF 島川俊郎(仙台)、橋本真人(浦和)、橋内竜真(FC岐阜)
MF 比嘉祐介(流経大)、内田健太◆(広島)、前田陽平(湘南)、大塚翔平(ガンバ大阪)
FW 白谷建人(セレッソ大阪)、渡部大輔◆(大宮)

チームB1:大熊裕司
GK 安藤駿介(川崎)
DF 吉田勇樹(川崎)、本田慎之介(磐田)、椋原健太(FC東京)
MF 輪湖直樹◆(甲府)、青木拓矢◆(大宮)、武富孝介(柏)、乾達朗(ジェフリザーブズ)
FW 河井陽介(清水:特別指定)、横野純貴(札幌)、高木俊幸(ヴェルディ)

チームB2:山崎茂雄
GK 笠川永太(福岡)
DF 伊藤竜司◆(横浜FC)、下田光平(FC東京)、田中奏一(慶応大)
MF 越智亮介(愛媛)、太田徹郎(山形)、石川直人(水戸)、永畑祐樹◆(清水)
FW 登里享平(川崎)久場光(名古屋)

チームB3:佐藤一樹
GK 増田卓也(流経大)
DF 佐藤将也(名古屋)、福田健人(湘南)、薗田淳(川崎)
MF 中里崇宏(流経大)、竹内涼◆(清水)、鶴野太貴(水戸)、廣瀬智靖(山形)
FW 工藤壮人(柏)、中田健太郎◆(横浜FC)

◆の選手は、2日目(5/25)より参加

スケジュール
A・Bグループ 3チーム総当たり(20分ハーフ)
5/24(日)
15:00~15:45 A1vsA2 ピッチA、B1vsB2 ピッチC
16:00~16:45 A3vsA2 ピッチA、B3vsB2 ピッチC
17:00~17:45 A3vsA1 ピッチA、B3vsB1 ピッチC

「予選リーグ」(各グループ4チーム総当たり)
5/25(月)
09:45~10:30 A1vsU-18日本代表候補a ピッチA、B1vsA2 ピッチC
10:40~11:25 A3vsB2 ピッチA、B3vsU-18日本代表候補b ピッチC
14:30~15:15 A1vsA3 ピッチA、B1vsU-18日本代表候補b ピッチC
15:20~16:05 B2vsU-18日本代表候補a ピッチA、A2vsB3 ピッチC
16:30~17:15 A3vsU-18日本代表候補a ピッチA、B1vsB3 ピッチC
17:20~18:05 B2vsA1 ピッチA、A2vsU-18日本代表候補b ピッチC

順位決定戦
5/26(火)
10:00~10:45 グループAの3位vsグループBの3位 ピッチA、グループAの4位vsグループBの4位 ピッチC
11:00~11:45 グループAの1位vsグループBの1位 ピッチA、グループAの2位vsグループBの2位 ピッチC

※U-18日本代表候補は、第二日目(5/25)予選リーグより2チームに分かれて参加します。

【変更前】
チームA1:吉田靖
GK 大畑拓也(磐田)
DF 永田拓也(浦和)、堀田秀平(札幌)、鎌田翔雅(湘南)
MF 篠原聖◆(広島)、花井聖(名古屋)、河合陽介(清水)山崎正登(柏)
FW 大山恭平(福岡)、大迫希(熊本)

チームA2:池内豊
GK 廣永遼太郎(FC東京)
DF 菅沼駿哉(ガンバ)、椋原健太(FC東京)、和田拓也(東京V)
MF 杉浦恭平(川崎)、石川直人(水戸)、佐藤穣(草津)、久富賢◆(横浜FC)
FW 上谷暢宏(神戸)、大前元紀(清水)

チームA3:塚田雄二
GK 大谷幸輝(浦和)
DF 島川俊郎(仙台)、橋本真人(浦和)、橋内竜真(FC岐阜)
MF 磯村亮太(名古屋)、内田健太◆(広島)、前田陽平(湘南)、乾達郎(千葉)
FW 大塚翔平(ガンバ)、久場光(名古屋)

チームB1:大熊裕司
GK 安藤駿介(川崎)
DF 吉田勇樹(川崎)、本田慎之介(磐田)、輪湖直樹◆(甲府)
MF 青木拓矢(大宮)、登里享平(川崎)、宇佐美貴史(ガンバ)、田邉草民(FC東京)
FW 横野純貴(札幌)、高木俊幸(東京V)

チームB2:山崎茂雄
GK 笠川永太(福岡)
DF 伊藤竜司◆(横浜FC)
DF下田光平(FC東京)、越智亮介(愛媛)、太田徹郎(山形)
MF福島新太(名古屋)、永畑祐樹◆(清水)、武富孝介(柏)
FW 渡部大輔(大宮)、白谷建人(セレッソ)

チームB3:佐藤一樹
GK 増田卓也(流経大)
DF 佐藤将也(名古屋)、福田健人(湘南)、薗田淳(川崎)
MF 安田晃大(ガンバ)、竹内涼◆(清水)、仙石廉(柏)、鶴野太貴(水戸)、廣瀬智靖(山形)
FW 工藤壮人(柏)、中田健太郎◆(横浜FC)

|

« サンスター トニック カップ概要発表 | トップページ | もちろん23番ユニ ~ナビスコ第3節 横浜vs広島 他 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« サンスター トニック カップ概要発表 | トップページ | もちろん23番ユニ ~ナビスコ第3節 横浜vs広島 他 »