« U-16日本代表チーム〔第10回豊田国際ユースサッカー大会(8/3~9)〕メンバー | トップページ | U-20日本代表チーム スペイン遠征(アルクディア国際ユーストーナメント2009)メンバー »

2009年7月28日 (火)

U-13、14、15 Jリーグ選抜韓国/オランダ/ブラジル 海外キャンプメンバー

恒例のJリーグ選抜海外遠征のメンバーが発表された。一部既出ながら正式発表が出たので改めて掲載。

U-13はみなとみらいの村田君、愛媛の山本君、U-14は追浜の田中健太君、コーチで小池さん、U-15は追浜の伊東君、愛媛の曾根田君がそれぞれ選出されている。

=================================

Jリーグは、下記の通り8/7(金)よりU-13 Jリーグ選抜チームを韓国(JOMO CUP 2009)に、また、8/25(火)よりU-14 Jリーグ選抜チームをオランダに、8/24(月)よりU-15 Jリーグ選抜チームをブラジルに、それぞれ派遣し、海外キャンプを実施します。

■U-13Jリーグ選抜チーム 韓国キャンプ

U-13Jリーグ選抜チームが実施する韓国キャンプでは、8/8(土)に韓国・仁川で開催されるJOMO CUP 2009において、U-13 Kリーグ選抜と対戦します。翌9(日)には仁川ユナイテッドFC(韓国)と、トレーニングマッチを予定しています。

期間:2009年8/6(木)~8/9(日)
場所:韓国・仁川
参加チーム:U-13Jリーグ選抜
大会名:JOMO CUP 2009

【U-13 Jリーグ選抜チーム 韓国キャンプ スケジュール】
8/6(木)東京駅集合 トレーニング(鹿島アントラーズ クラブハウス)
8/7(金)成田発/仁川着 トレーニング JOMO CUP 2009 前夜祭
8/8(土)JOMO CUP 2009(対 U-13 Kリーグ選抜)
8/9(日)トレーニングマッチ (対 仁川ユナイテッドFC) 金浦発/羽田着

【U-13Jリーグ選抜チーム 韓国キャンプ メンバー】
【スタッフ】
監督:上野山 信行(Jリーグ)
コーチ:矢作 典史(浦和)
トレーナー:上村 高史(水道橋メディカルクリニック)
主務:赤廣 いずみ(Jリーグ)

【選手】
GK
石井 大地 (草津)
田中 慈瑛 (鳥栖)
DF
吉原  大 (浦和)
大西 拓真 (FC東京)
飯原 健斗 (横浜FC)
横原 康太 (磐田)
北本真一郎 (セレッソ)
坂井  淳 (広島)
MF
岩崎 湧治 (仙台)
山本 健司 (柏)
宮本 航汰 (清水)
笹沼 孔明 (名古屋)
鎌田 大地 (ガンバ)
山本 亮太 (愛媛FC)
坂井 大将 (大分)
FW
村田 直哉 (みなとみらい)
宮腰  遼 (新潟)
岩元 颯オリビエ (京都)
※2009年7月28日現在。

■U-14 Jリーグ選抜チーム オランダキャンプ

U-14 Jリーグ選抜チームが実施するオランダキャンプでは、第16回 国際ユース大会 Audax-Willem Ⅱに参加し、予選リーグではアーセナルFC、ハンブルガーSV、フェイエノールトと対戦します。また、大会参加に加え、スパルタ・ロッテルダム、エクセルシオール・ロッテルダムなどのオランダのプロクラブとトレーニングマッチを予定しています。

期間:2009/8/24(月)~9/1(火)
場所:オランダ
参加チーム:U-14 Jリーグ選抜
参加大会名:第16回 国際ユース大会 Audax-Willem Ⅱ(オランダ ティルブルグ)

【U-14 Jリーグ選抜チーム オランダキャンプ スケジュール】
8/24(月)ホテル集合
8/25(火)成田発/アムステルダム着  レッケルケルクに移動
8/26(水)トレーニング および トレーニングマッチ(対 スパルタ・ロッテルダム)
8/27(木)トレーニング および トレーニングマッチ(対 エクセルシオール・ロッテルダム)
8/28(金)トレーニング および トレーニングマッチ(対戦未定)
8/29(土)ティルブルグに移動
 第16回 国際ユース大会 Audax-Willem Ⅱ 1日目
  第1試合(対 アーセナルFC)、第2試合(対 ハンブルガーSV)、第3試合(対 フェイエノールト)
8/30(日)第16回 国際ユース大会 Audax-Willem Ⅱ 2日目
 3試合(決勝進出の場合1試合追加)  大会終了後、レッケルケルクに移動
8/31(月)オランダ視察(アムステルダム市内、アヤックスほか)  アムステルダム発
9/1(火)成田着

【U-14Jリーグ選抜チーム オランダキャンプ メンバー】
【スタッフ】
監督:小松 義典(鹿島)
コーチ:小池 直文(横浜)
GKコーチ:大神 友明(磐田)
トレーナー:荻堂 博行(ガンバ)
主務:中村 聡(Jリーグ)

【選手】
GK
伊藤 俊祐 (柏)
古島 圭人 (湘南)
DF
内山 裕貴 (札幌)
阿部  翔 (栃木)
中村 大我 (清水)
柳沢 拓弥 (清水)
永保  尭 (ガンバ)
山口 博也 (徳島)
MF
三塚 春輝 (鹿島)
鴨池 陽希 (FC東京)
石附  航 (新潟)
金  来遠 (名古屋)
平田 昌規 (セレッソ)
小西 智貴 (神戸)
FW
小沢 佑太 (大宮)
田中 健太 (追浜)
北川 柊斗 (名古屋)
佐々木亜門 (福岡)
※2009年7月28日現在

■U-15 Jリーグ選抜チーム ブラジルキャンプ

U15選抜チームは、ブラジルで日伯友好カップに参加します。日伯友好カップは、クルゼイロ、ボタフォゴ、フラメンゴ、グレミオなど、ブラジルU-15年代のトップクラスのチームが参加するブラジル国内でも注目度の高い大会で、Jリーグ選抜チームは2005年より毎年参加しています。

期間:2009/8/24(月)~9/2(水)
場所:ブラジル リオデジャネイロ
参加チーム:U-15 Jリーグ選抜
参加大会名:第12回 日伯友好カップ

【U-15 Jリーグ選抜チーム ブラジルキャンプ スケジュール】
8/24(月)成田発(アトランタ経由)
8/25(火)リオデジャネイロ着 ジーコサッカーセンターに移動 第12回日伯友好カップ開会式
8/26(水)予選リーグ 第1試合(対 フラメンゴ)
8/27(木)予選リーグ 第2試合(対 CFZ)
8/28(金)予選リーグ 第3試合(対 ヴィトリア)
8/29(土)準々決勝
8/30(日)準決勝
8/31(月)決勝 リオデジャネイロ発(アトランタ経由)
9/2(水) 成田着

【U-15 Jリーグ選抜チーム ブラジルキャンプ メンバー】
【スタッフ】
団長:上野山 信行(Jリーグ)
監督:鴨川 幸司(ガンバ)
コーチ:梅津 博徳(ガンバ)
GKコーチ:佐々木 理(名古屋)
トレーナー:益 賢明(ガンバ)
主務:伊藤 緑(Jリーグ)

【選手】
GK
河野 隼人 (大宮)
斉藤 康平 (清水)
牲川 歩見 (磐田)
DF
佐藤 久元 (仙台)
菊池  翔 (大宮)
今関 耕平 (千葉)
小口 大貴 (川崎)
岩波 拓也 (神戸)
曾根田 穣 (愛媛)
MF
西袋 裕太 (浦和)
岩田 拓也 (FC東京) 2009/08/25 怪我
安在 和樹 (ヴェルディ)
内藤  遼 (湘南)
野津田岳人 (広島)
井上  丈 (新潟) 2009/08/25 追加
FW
伊東 海征 (追浜)
青山 貴浩 (名古屋)
出岡 大輝 (ガンバ)
西岡田 渉 (徳島)

|

« U-16日本代表チーム〔第10回豊田国際ユースサッカー大会(8/3~9)〕メンバー | トップページ | U-20日本代表チーム スペイン遠征(アルクディア国際ユーストーナメント2009)メンバー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« U-16日本代表チーム〔第10回豊田国際ユースサッカー大会(8/3~9)〕メンバー | トップページ | U-20日本代表チーム スペイン遠征(アルクディア国際ユーストーナメント2009)メンバー »