« ゼロックス前座で「JリーグU-18選抜vs高校サッカー選抜」開催 | トップページ | U-17日本代表チーム メキシコ遠征(コパ・チーバス2010)メンバー »

2010年1月11日 (月)

第88回全国高等学校サッカー選手権大会結果&優秀選手

【試合結果】
1回戦:2009/12/30&31
 13:10 国立 帝  京(東京都) 1-3 ルーテル学院(熊本県)
 12:05 等力 東  北(宮城県) 2-1 一条(奈良県)
 14:10 等力 尚  志(福島県) 4-1 松山北(愛媛県)
 12:05 埼玉 西武台 (埼玉県) 2-1 立正大淞南(島根県)
 14:10 埼玉 松商学園(長野県) 1-4 作陽(岡山県)
 12:05 平塚 富山第一(富山県) 3-1 山口(山口県)
 12:05 駒場 山梨学院(山梨県) 4-2 野洲(滋賀県)
 14:10 駒場 秋田商 (秋田県) 2-3 立命館宇治(京都府)
 14:10 フク 旭川実 (北海道) 4-0 南風原(沖縄県)
 12:05 フク 八千代 (千葉県) 5-0 中津工・中津東(大分県)
 14:10 駒沢 北  越(新潟県) 0-5 国見(長崎県)
 12:05 駒沢 藤枝明誠(静岡県) 1-1 PK 3-2 徳島商(徳島県)
 12:05 臨海 星  稜(石川県) 1-1 PK 4-3 佐賀東(佐賀県)
 14:10 臨海 丸  岡(福井県) 2-2 PK 3-4 高知(高知県)
 12:05 西丘 盛岡市立(岩手県) 1-2 四日市中央工(三重県)
 14:10 西丘 東久留米(東京都) 0-1 境(鳥取県)

2回戦:2010/01/02
 12:05 平塚 広島観音(広島県) 1-0 山形中央(山形県) 
 14:10 平塚 東  北(宮城県) 1-1 PK 2-4 尚志(福島県) 
 12:05 埼玉 西武台 (埼玉県) 1-2 作陽(岡山県) 
 12:05 駒場 矢板中央(栃木県) 1-0 近大和歌山(和歌山県) 
 14:10 等々 武 相(神奈川県) 2-4 日章学園(宮崎県) 
 12:05 等々 富山第一(富山県) 0-2 ルーテル学院(熊本県) 
 14:10 埼玉 山梨学院(山梨県) 1-0 立命館宇治(京都府) 
 14:10 駒場 香川西 (香川県) 3-2 前橋育英(群馬県) 
 12:05 フク 鹿  島(茨城県) 1-1 PK 4-5 関西大学第一(大阪府) 
 12:05 臨海 旭川実 (北海道) 1-2 八千代(千葉県) 
 14:10 西丘 国  見(長崎県) 1-4 藤枝明誠(静岡県) 
 12:05 西丘 岐阜工 (岐阜県) 2-0 東福岡(福岡県) 
 14:10 臨海 青森山田(青森県) 2-0 神戸科学技術(兵庫県) 
 14:10 フク 星  稜(石川県) 0-1 高知(高知県) 
 12:05 駒沢 四中工 (三重県) 0-2 境(鳥取県) 
 14:10 駒沢 中京中京(愛知県) 2-10 神村学園(鹿児島県) 

ラウンド16:2010/01/03
 14:10 等々 広島観音(広島県) 1-0 尚志(福島県) 
 12:05 駒場 作  陽(岡山県) 1-1 PK 4-5 矢板中央(栃木県) 
 12:05 等々 日章学園(宮崎県) 0-1 ルーテル学院(熊本県) 
 14:10 駒場 山梨学院(山梨県) 2-0 香川西(香川県) 
 12:05 臨海 関大第一(大阪府) 2-1 八千代(千葉県) 
 14:10 駒沢 藤枝明誠(静岡県) 1-0 岐阜工(岐阜県) 
 14:10 臨海 青森山田(青森県) 2-1 高知(高知県) 
 12:05 駒沢 境   (鳥取県) 0-2 神村学園(鹿児島県) 

準々決勝 : 2010/01/05
 12:05 駒場 広島観音(広島県) 1-2 矢板中央(栃木県)
 14:10 駒場 ルーテル(熊本県) 0-1 山梨学院(山梨県)
 12:05 臨海 関大第一(大阪府) 4-1 藤枝明誠(静岡県)
 14:10 臨海 青森山田(青森県) 4-0 神村学園(鹿児島県)

準決勝:2010/01/09
 12:05 国立 矢板中央(栃木県) 0-2 山梨学院(山梨県) 
 14:25 国立 関大第一(大阪府) 2-2 PK 2-3 青森山田(青森県) 

決勝戦:2010/01/11
 14:05 国立 山梨学院(山梨県) 1-0 青森山田(青森県)

【大会優秀選手】
GK
 櫛引政敏(青森山田)
 菅野一輝(尚志)
 村井泰希(四日市中央工)
 原田直樹(広島観音)
DF
 関篤志、中田寛人、藤巻謙(以上山梨学院)
 横浜充俊、中島龍基(以上青森山田)
 須藤貴郁(矢板中央)
 山本真也(藤枝明誠)
 小谷祐喜(関大一)
 岡崎克也(境)
 宇都宮憲司(広島観音)

MF
 椎名伸志、三田尚希、柴崎岳(以上青森山田)
 碓井鉄平、平塚拓真(以上山梨学院)
 渡辺裕紀、益子直樹(以上矢板中央)
 大楠恭平、福野あさと(以上神村学園)
 小島秀仁(前橋育英)
 長沢和輝(八千代)
 辻俊行(藤枝明誠)
 久保開立(関大一)
 柳直人(作陽)
 柳田優介(広島観音)

FW
 伊東拓弥(山梨学院)
 宮市亮(中京大中京)
 久保綾祐(関大一)
 大西晃広(香川西)
 赤崎秀平(佐賀東)
 山本大貴(ルーテル学院)
 黄順旻(神村学園)

|

« ゼロックス前座で「JリーグU-18選抜vs高校サッカー選抜」開催 | トップページ | U-17日本代表チーム メキシコ遠征(コパ・チーバス2010)メンバー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« ゼロックス前座で「JリーグU-18選抜vs高校サッカー選抜」開催 | トップページ | U-17日本代表チーム メキシコ遠征(コパ・チーバス2010)メンバー »