« 2010 ユースOB出場記録 #6 | トップページ | JFAエリートプログラムU-14 AFC U-14フェスティバル(4/21~28)日本選抜メンバー »

2010年4月14日 (水)

Dグラへの近道 ~TRM みなとみらいU-14vsシュートJY

みなとみらいU-14は、3月末に開催された2010群馬チャレンジU-13 群馬綜合ガードシステム杯(通称:群チャレ)に久々に参加して、見事優勝。去年1年見てきて、この結果は何ら不思議ではないが、今の時期にしては少々出来すぎかもしれないとちょっと心配性が顔をのぞかせる(笑) そんな心配を払拭するべく(?)マリノスタウンへ。

■TRM みなとみらいU- 14vsシュートJY

1本目は相手選手の早い寄せに苦労し、ボールがなかなかつながらず、シュートも少なかった。ようやく20分に、相手DFとGKがボールの処理に迷った隙をついて、後藤君がボールをかっさらって先制。33分には、田崎君からオーバーラップした井上君にパス。井上君のクロスを、ゴール前で後藤君がピタリと納めシュート。きれいな展開からの見事なゴールだった。

2本目の2ゴールはいずれもセットプレイから。6分に村田君がゴール前でのFKを直接決めた。20分の樋口君のゴールはCKをダイレクトでシュート。流れの中でいい形はなかなか作れなかったが、セットプレイでしっかり得点が取れるのは大きい。終盤になって小柄な安藤君、増田君、大嶌君が揃ってからは、魅力的なパス回しが見れた。守備面では、19分にGK野坂君が決定的な1対1をナイスセーブ。また、途中から長身の練習生(?)がCBで出場。

3本目。4分にゴールライン際からの田中君のクロスを、大嶌君が難しい態勢でヘディング。思わず歓声が出るような絶妙なゴールだった。12分には縦パスに反応した後藤君が相手DFに囲まれるも、粘って抜け出してシュート。後藤君は今日3点目。ボールを持っていない時はそれほど目立つわけではないが、ボールを持つと何かやってくれそうなオーラがある。

3本やって6-0。決して完璧で非の打ち所がないサッカーではなかったし、相手を圧倒したわけでもない。苦しんだ場面も多々あった。それはまだまだ伸びしろがある証拠。逆に安心した(笑) 一時の結果に満足しないで、より高みを目指して欲しい。

Tr_img_8492 Tr_img_8692
Tr_img_8699 Tr_img_8508

<1本目スタメン>
______村田直哉(19)___後藤航(8)______

田崎遼太郎(11)_____________田中郁也(12)

______景山亜月(7)___樋口弘毅(14)_____

井上瑠寧(4)_松崎強太(18)_深谷拓巨(15)_池田友樹(3)

__________野坂晃平(16)__________

<3本目エンメン>
_______大嶌駿(5)___村田直哉(19)______

景山亜月(7)_______________安藤竣哉(2)

______深谷拓巨(15)___増田皓夫(17)_____

千葉駿哉(13)_????(3)_井上瑠寧(4)_田中郁也(12)

___________田口潤人(1)__________

交代:
 2本目00分 井上瑠寧(4)→千葉駿哉(13)
 2本目15分 景山亜月(7)→増田皓夫(17)
 2本目23分 池田友樹(3)、深谷拓巨(15)→安藤竣哉(2)、????(3)
 2本目26分 村田直哉(19)→大嶌駿(5)
 3本目00分 樋口弘毅(14)、野坂晃平(16)→深谷拓巨(15)、田口潤人(1)
 3本目13分 後藤航(8)、田崎遼太郎(11)、松崎強太(18)
          →村田直哉(19)、景山亜月(7)、井上瑠寧(4)
 3本目19分 田中郁也(12)→池田友樹(3)

得点:
 1本目20分 後藤航(8)
 1本目33分 後藤航(8)
 2本目06分 村田直哉(19)
 2本目20分 樋口弘毅(14)
 3本目04分 大嶌駿(5)
 3本目12分 後藤航(8)

おまけ:群馬チャレンジ結果

■みなとみらい
 GL 3/27(土) ○ 12-0 KII Fun To Play SC
 GL 3/27(土) ○ 2-0 ACNジュビロ沼津
 GL 3/28(日) ○ 8-1 FCあきたASPRIDE
 GL 3/28(日) ○ 14-1 図南SC前橋
 1位L 3/29(月) ○ 2-0 ヴィヴァイオ船橋
 1位L 3/29(月) ○ 3-2 鹿島ノルテ
 準決勝 3/30(火) ○ 3-0 SSS
 決勝 3/30(火) ○ 3-1 深川 → 優勝

■追浜
 GL 3/27(土) ○ 2-0 FC栃木
 GL 3/27(土) ○ 2-1 名古屋FC
 GL 3/28(日) ○ 2-0 山形村山
 GL 3/28(日) ○ 1-0 武南
 1位L 3/29(月) ● 0-1 柏
 1位L 3/29(月) □ 1-1 清水
 9~12位決定戦 3/30(火) ○ 2-1 川崎
 9位決定戦 3/30(火) ○ 1-1(PK3-2) ヴィヴァイオ船橋 → 9位

|

« 2010 ユースOB出場記録 #6 | トップページ | JFAエリートプログラムU-14 AFC U-14フェスティバル(4/21~28)日本選抜メンバー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 2010 ユースOB出場記録 #6 | トップページ | JFAエリートプログラムU-14 AFC U-14フェスティバル(4/21~28)日本選抜メンバー »