10 マリノスユース

2012年5月16日 (水)

関クラU-18日程

関クラU-18の日程が発表された。今年は去年の屈辱を晴らして欲しい。
OBのいるエスペランサも頑張れ!

【グループ分け】
グループA:鹿島、FC東京、大宮、甲府、つくばFC、エスペランサ
グループB:三菱養和、横浜、横浜FC、トリプレッタ、栃木、水戸
グループC:浦和、川崎、湘南、横河武蔵野、RIO、FC川崎栗の木
グループD:ヴェルディ、柏、千葉、草津、千葉SC、常総アイデンティ

【グループリーグ】
GL#1 05/26(土)14:00 vs栃木 @MM21
GL#2 06/02(土)16:00 vsトリプレッタ @MM21
GL#3 06/03(日)14:00 vs横浜FC @MM21
GL#4 06/10(日)14:00 vs水戸 @MM21
GL#5 06/17(日)17:00 vs三菱養和 @養和G

【順位決定トーナメント】
6/23(土) vsグループC @那須スポ
6/24(日) vsグループC @那須スポ

| | コメント (0)

2012年3月23日 (金)

2012プリンスリーグ関東1部日程

JFAのHPでプリンスリーグの日程が発表された。
マリノスユースの日程は以下のとおり。

#01 04/08(日) 11:00 vs市船 @小机
#02 04/15(日) 14:00 vs川崎 @三ツ沢
#03 04/29(日) 15:00 vs千葉 @UNITED Park

#04 05/03(木) 14:00 vs前育 @MM
#05 05/06(日) 11:00 vs桐蔭 @桐蔭
#06 05/13(日) 14:00 vsFC東京 @三ツ沢
#07 05/20(日) 14:00 vs柏 @日立柏

#08 07/01(日) 10:00 vs山梨学院付属 @保土ヶ谷
#09 07/07(土) 11:00 vs桐光 @しんよこFP
#10 07/14(土) 11:00 vs市船 @グラスポ

#11 09/01(土) 14:00 vs川崎 @麻生
#12 09/09(日) 11:00 vs千葉 @小机
#13 09/16(日) 11:00 vs前育 @前育高崎G
#14 09/22(土) 11:00 vs桐蔭 @小机

#15 10/07(日) 11:00 vsFC東京 @武蔵野苑
#16 10/14(日) 11:00 vs柏 @小机

#17 12/02(日) 13:00 vs山梨学院付属 @山梨学院和戸G
#18 12/09(日) 11:00 vs桐光 @MM

プレミアリーグ参入戦
12/15(土) vs東海1位
12/17(月) vs北海道1位

| | コメント (0)

2011年12月20日 (火)

鈴木雄斗 水戸加入内定

例年なら大喜びするところだけど、今年の水戸の契約満了リストを見ると手放しでは喜べないのが正直な所。
だけど、熱いハートを持つ雄斗ならきっとやってけるだろう。愛媛に来たら応援に行くから頑張れ!

==========================================
鈴木 雄斗選手 加入内定のお知らせ

この度、横浜F・マリノスユース所属、鈴木 雄斗選手の水戸ホーリーホック加入が内定いたしましたので、下記の通りお知らせいたします。

【鈴木 雄斗(すずき ゆうと)選手プロフィール】
■ポジション:MF
■生年月日:1993年12月7日(18歳)
■身長/体重:182cm/70kg
■血液型:A型
■利き足:右
■出身地:神奈川県
■サッカー歴
大分トリニータU-12(2002~2003)→柏レイソルU-12(2004~2005)
→柏レイソルU-15(2006~2007)→横浜F・マリノスジュニアユース(2008)
→横浜F・マリノスユース(2009~)

■代表歴
U-17日本代表(2010)、U-18日本代表候補(2011)

■鈴木 雄斗選手コメント(水戸側)
このたび、幼い頃からの夢であったプロサッカー選手として水戸ホーリーホックに加入させて頂くことになりました。
契約の日は私の18歳の誕生日でもあり、人生において本当に忘れることのできない記念すべき日となりました。今まで支えてきてくださった方々への感謝の気持ちを忘れず、皆様に夢や感動を与えられるプレーができるように頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。

■鈴木雄斗選手コメント(マリノス側)
「この度、水戸ホーリーホックに加入することになりました。横浜F・マリノスでは、約5年間お世話になり、たくさんの経験をさせていただきました。素晴らしい環境の中、サッカーの技術はもちろん、その他にも多くのことを学び、充実した日々を過ごすことができました。ファン・サポーターの皆さまにはたくさんの温かい励ましの言葉をかけていただき、どれ程心の支えになったことか、言葉では表すことが出来ない程、感謝の気持ちでいっぱいです。横浜F・マリノスが生んだスーパースターになれるように努力し続けます。本当にありがとうございました。」

| | コメント (0)

2011年12月10日 (土)

青柳さん、契約満了

非常に残念なお知らせだ。
6年間ということは、このブログが一番ユースユースしてた期間とほぼ等しい。
つまり、「やりかけの未来」の傍らには常に青柳さんがいた。今も真下にいる↑(笑)
マリノスタウンや試合会場でサポのために色々便宜を計っていただいた事もある。
ユースの顔とでも言うべき人が去られるのは残念だけど、また別の場所で活躍する姿をいつかお見かけする事もあるだろう。
お元気で頑張ってください。6年間お疲れ様でした。そしてありがとうございました。

=================================

2012年シーズンを迎えるにあたり、1月31日をもって、フィジカルコーチの青柳雅人コーチが契約満了となりました。青柳コーチからのコメントと合わせてお知らせ致します。

Aoyagi

青柳 雅人コーチ
「F・マリノスユースのフィジカルコーチとして6年間お世話になりました。在籍中は現在TOPチームで活躍中の小野選手をはじめプロになった選手を育成するお手伝いが出来たと自負しております。今後はF・マリノスでのフィジカルコーチの経験とNSCA認定資格を生かせる仕事で頑張っていこうと考えています。今後もF・マリノスユースを含めた育成組織、そして育成出身者が多数在籍するTOPチームの応援を宜しくお願いします」

| | コメント (2)

2011年8月24日 (水)

鈴木椋大選手、熊谷アンドリュー選手 トップチーム昇格決定のお知らせ

早くプロのピッチに立てるよう頑張れ!

=========================================================

横浜F・マリノスユース所属の鈴木椋大選手と熊谷アンドリュー選手が、2012年シーズンよりトップチームへ昇格することが決定いたしましたので、経歴・代表歴などと併せてお知らせいたします。

鈴木 椋大/Ryota SUZUKI
◆ ポジション:GK
◆ 出身/生年月日:愛知県/1994年2月10日
◆ 身長/体重/血液型:190cm/81kg/B型
◆ 経歴:名古屋グランパスエイトU-12→名古屋グランパス三好ジュニアユース→横浜F・マリノスユース
◆ 主な代表歴:
2010年 U-17(FIFA U-20ワールドカップ2013)日本代表
2010年 U-16(FIFA U-17ワールドカップ2011)日本代表

◆ 実績など:
高円宮杯第20回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝 (2009年)
adidas CUP 2010 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 第3位
Jユースカップ2010 第18回Jリーグユース選手権大会 優勝

熊谷 アンドリュー/Andrew KUMAGAI
◆ ポジション:MF
◆ 出身/生年月日:神奈川県/1993年6月6日
◆ 身長/体重/血液型:181cm/69kg/B型
◆ 経歴:横浜F・マリノスプライマリー追浜→横浜F・マリノスジュニアユース追浜→横浜F・マリノスユース
◆ 主な代表歴:
2009年 U-16(FIFA U-20ワールドカップ2013)日本代表
2010年 U-17(FIFA U-20ワールドカップ2013)日本代表
2011年 U-18(FIFA U-20ワールドカップ2013)日本代表

◆ 実績など:
adidas CUP 2008 第23回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 第3位
高円宮杯第20回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝 (2009年)
adidas CUP 2010 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 第3位
Jユースカップ2010 第18回Jリーグユース選手権大会 優勝

| | コメント (0)

2011年7月19日 (火)

Jユースカップ2011日程

00001111s

【グループ分け】
Aグループ:鹿島、水戸、千葉、FC東京
Bグループ:仙台、栃木、大宮、柏
Cグループ:札幌、山形、草津、浦和
Dグループ:横浜、新潟、清水、岐阜
Eグループ:東京ヴェルディ、川崎、甲府、京都
Fグループ:横浜FC、湘南、磐田、名古屋
Gグループ:鳥取、広島、愛媛、福岡
Hグループ:セレッソ大阪、徳島、北九州、大分
Iグループ:ガンバ大阪、神戸、鳥栖、熊本

【横浜日程】
10/22(土) 13:00 vs岐阜 @長良川
11/06(日) 10:30 vs新潟 @小机
11/13(日) 13:00 vs清水 @小机

【愛媛日程】
10/29(土) ??:?? vs広島 @北条
11/05(土) 14:00 vs福岡 @北条
11/13(日) 13:30 vs鳥取 @とりスタ

【決勝トーナメント】

各予選グループ1位9チームと2位の成績上位7チームの計16チームに、日本クラブユースサッカー連盟代表の4チームを加えた合計20チームによるトーナメント戦。

1回戦:11/20(日) @小机、万博
2回戦:11/23(水・祝) @出場クラブホームスタジアム
準々決勝:11/27(日) @刈谷、キンチョウ
準決勝:12/23(金・祝) @キンチョウ
決勝:12/25(日) @キンチョウ

| | コメント (0)

2011年5月27日 (金)

全クラU-15・18日程&会場

震災の影響で会場が例年のJヴィレッジから変更になった。

■adidas CUP 2011 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

【日程】
07/22(金) 代表者会議
07/23(土) 1次ラウンド第1日
07/24(日) 1次ラウンド第2日
07/25(月) 休息日
07/26(火) 1次ラウンド第3日
07/27(水) 準々決勝
07/28(木) 休息(移動日)
07/29(金) 準決勝
07/30(土) 休息日
07/31(日) 決勝/閉会式

【会場】
・群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場(群馬県前橋市)
・前橋総合運動公園(群馬県前橋市)
・大胡総合運動公園(群馬県前橋市)
・あずまサッカースタジアム(群馬県伊勢崎市)
・玉村町北部公園サッカー場(群馬県玉村町)
・ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川県横浜市)

【出場枠】北海道(1)、東北(2)、関東(9)、北信越(2)、東海(2)、関西(4)、中国(1)、四国(1)、九州(2)

■adidas CUP 2011 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

【日程】
08/14(日) 代表者会議
08/15(月) 1次ラウンド第1日
08/16(火) 1次ラウンド第2日
08/17(水) 1次ラウンド第3日
08/18(木) 休息日
08/19(金) ラウンド16
08/20(土) 準々決勝
08/21(日) 休息日
08/22(月) 準決勝
08/23(火) 決勝/閉会式

【会場】
・帯広の森球技場
・帯広の森陸上競技場
・中札内交流の杜 ほか

【出場枠】北海道(2)、東北(2)、関東(9)、北信越(3)、東海(4)、関西(5)、中国(2)、四国(1)、九州(4)

■日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ2011

【日程】
08/17(水) 代表者会議
08/18(木) 1次ラウンド第1日
08/19(金) 1次ラウンド第2日
08/20(土) 1次ラウンド第3日
08/21(日) 休息日
08/22(月) 準決勝
08/23(火) 決勝

【会場】中札内交流の杜(北海道)

【出場枠】北海道(1)、東北(1)、関東(3)、北信越(2)、東海(2)、関西(2)、中国(2)、四国(1)、九州(2)

| | コメント (0)

2011年3月31日 (木)

プリンスリーグ関東日程

プリンスリーグ関東の日程が発表された。今年からは通年のホーム&アウェイとなる。
優勝すると12/17(土)に北信越地域1位と対戦し、勝てば最上位リーグであるプレミアリーグ昇格となる。

#01 __/__(__)__:__ vs成立 未定
#02 __/__(__)__:__ vs前育 未定
#03 04/29(祝)11:00 vs桐蔭 MM
#04 05/04(祝)13:00 vs鹿島 カシマ
#05 05/08(日)11:00 vs大宮 MM
#06 05/14(土)11:00 vs八千代 順天堂さくらキャンパス
#07 05/29(日)11:00 vs市船 三ツ沢
#08 07/10(日)11:00 vs桐光 よみうりランド
#09 07/16(土)15:00 vs千葉 MM

#10 09/03(土)16:00 vs成立 成立鷺宮
#11 09/10(土)15:00 vs前育 保土ヶ谷
#12 09/18(日)11:00 vs桐蔭 桐蔭
#13 09/23(祝)10:30 vs鹿島 小机
#14 10/02(日)13:00 vs大宮 リコー東松山
#15 10/08(土)15:00 vs八千代 MM
#16 10/15(土)11:00 vs市船 グラスポ
#17 12/04(日)11:00 vs桐光 MM
#18 12/11(日)11:00 vs千葉 フクアリ

| | コメント (0)

2011年2月21日 (月)

2011第4回マリノスカップU-17(TOGETHER TO THE FUTURE)日程

今年は日程がでるのがずいぶん早い。
所属リーグ記載されるとちょっと悲しい。。。
東日本リーグ所属のチームには絶対勝て!(笑)

============================================

グループ
 みなとリーグ:星稜(PL)、青森山田(東日本L)、神戸(PL)、横浜(PL)
 みらいリーグ:FC東京(東日本L)、ガンバ(PL)、前橋育英(PL)、桐光(PL)

3/26(土) グループリーグ#1
 11:00 横浜vs青森山田 @マリノスタウン
 13:15 星稜vs神戸 @マリノスタウン

 11:00 桐光vsFC東京 @小机
 13:15 ガンバvs前育 @小机

3/27(日) グループリーグ#2
 10:00 ガンバvsFC東京 @マリノスタウン
 12:15 桐光vs前育 @マリノスタウン

 10:00 青森山田vs神戸 @東戸塚
 12:15 横浜vs星稜 @東戸塚

3/28(月) グループリーグ#3
 10:00 青森山田vs星稜 @マリノスタウン
 10:00 横浜vs神戸 @小机

 12:15 桐光vsガンバ @マリノスタウン
 12:15 FC東京vs前育 @小机

3/29(火) 順位決定戦
 決勝 13:30 @マリノスタウン
 3位決定戦 11:45 @マリノスタウン
 5位決定戦 09:30 @マリノスタウン
 7位決定戦 09:30 @MMスポーツパーク

| | コメント (0)

2011年2月11日 (金)

アップ中は後方注意 ~広島強化フェス 横浜vs修道大、札幌 他

ユースは例年、広島でのフェスティバル参加から新シーズンを開始するのが通例になっている。以前は、わざわざそんな遠いところでやらなくても・・・と思っていたものだったが、今や一年で一番近いところでの開催となった(笑) それに今年は吉田とか呉の山奥みたいなアクセスの悪い所ではなく、広域運動公園周辺が会場。対戦相手もJ下部の強豪がずらりと並び(札幌、広島、セレッソ、ガンバ)、申し分ない。

初日の今日は修道大学グラウンドが会場。アストラムラインの広域運動公園駅を降りて、ビッグアーチに行く方とは逆の階段を降り、緩い坂道を登って右側。修道大学にはいくつかグランドがあるが、今日は人工芝のサッカー専用グランド。網で囲ってある外から見なければいけないのが難点だが、そこそこ見やすいグランドだった。

■強化フェスティバル 修道大vs横浜

1試合目は、HPのスケジュールでは修道高校となっていたが、実際は修道大学のようだ。この大会は35分ハーフ。メンバーは新2年生中心。いち早く新ユニフォーム&新背番号を見れるかとちょっと期待したのだが、残念ながらまだ2010年のままだった。新1年生もいなかった。それでも、久々に生で見るユースにテンションが上がる(笑)

「シュートが少ない」というのが新チームの一番の印象。相手は大学生だったが、横浜は決してカテゴリーの差を感じさせるような出来ではなかった。前線から積極的にプレスをかけ、フィジカルでもさほど見劣りするところはなかった。ボールもよく回っていた。しかし、シュートは前半17分までなく、前半通してもわずか3本。中盤をおっぱまーずが占めるこのチームは、足元の得意な選手が多く、ボールを持つと一旦流れが止まってしまう。これでは、なかなか攻撃の波に乗れない。前半は相手にグランダーのミドルを決められ1点ビハインドで終了。

後半7分。岩壁が右サイドを思い切って持ち上がり、ゴールライン際から折り返す。これを宇佐見がダイレクトでシュート。ようやく横浜にゴールが生まれた。その後はロングボールを蹴ってくる修道大に何度が危険な場面を作られるが、鈴木椋大や齋藤彰太の好守で何とか凌いだ。後半28分。ゴール前のFKのクリアボールを、一人だけ半袖で気合の入ったところを見せていた(?)齋藤彰太がシュート。これが見事に決まり、新チーム最初の試合を白星で飾った。

この試合、GK鈴木椋大の存在感が目立った。身長で抜きん出ているというだけではない。ピッチに出てきた時から他の選手に声をかけて、試合中も後方からのコーチングの声がよく出ていた(金沢がいなかったせいかもしれないが:)し、プレイも安定感があった。1年生から試合に出てタイトルも取った、その自信が最高学年になる今年、チームをよい方向に引っ張っていってくれそうだ。

Tr_img_1734 Tr_img_1791
Tr_img_1827 Tr_img_1837
Tr_img_1884 Tr_img_1897
Tr_img_1943 Tr_img_1959

<横浜スタメン>
__________宇佐見康介(35)__________

河合力也(33)_田中智也(32)_斎藤一磨(34)_齋藤彰太(24)

___________林拓弥(30)___________

高野遼(38)_原田健利(20)__伊池翼(25)__岩壁裕也(29)

___________鈴木椋大(21)__________

得点:
 前半23分 (修道大)
 後半07分 宇佐見康介(35)
 後半28分 齋藤彰太(24) 

■強化フェスティバル 千葉vsセレッソ

せっかくなので続く千葉vsセレッソも観戦。先制は千葉。前半10分にゴールライン際からの折り返しを9番が気持よくズドンと決めた。前半26分にはセレッソ9番が2枚目のイエローカードで退場。この試合は”復活の呪文”対応試合だったので(笑)、すぐに代わりの選手が入り人数は同数に。前半35分、セットプレイのこぼれから千葉18番がヘディングゴールを決める。前半は2-0で折り返し。後半開始早々、千葉7番が左サイドから持ち込みシュートを決め、これで3-0。セレッソも南野が難しい体勢から2本惜しいシュートを打ったものの、残り時間少ない所でスルーパスに反応した14番の1点だけに終わった。千葉はセレッソに攻め込まれるシーンも長かったが、組織でうまく守り、少ないチャンスを確実に決めた。

Tr_img_2042 Tr_img_2066
Tr_img_2068 Tr_img_2076

■強化フェスティバル 横浜vs札幌

横浜の2試合目の相手は札幌。観客は2人だけ。1人は札幌サポさんだったので、横浜サポは管理人1人。新チーム独り占め。うひょひょっ(笑) この試合は新3年生と新2年生がほぼ半々。トップのキャンプに参加しているアンドリューと宮本がいなかったのは残念。二人は去年の小野裕二のように途中からトップ優先になってしまうのだろうか…

前半の横浜は手元メモによるとシュートゼロ。決して一方的に押されているわけではないが、中盤でボールを持ててもシュートまでもっていけない。前半は1点先制されてハーフタイムを迎える。後半も開始5分にDFのクリアミスを拾われ、一度は鈴木椋大が弾くも、こぼれ球を再びシュートされ2失点目。

横浜の最初のチャンスらしいチャンスは後半11分。木村のクロスに喜田が飛び出んだところを倒され、ペナルティエリアすぐ外でFKを得た。このFKは得点に結びつかなかったものの、後半15分にパス交換からまたもや喜田がペナルティエリア内で倒されてPKを得る。これを喜田本人が決めてようやく1点返した。金沢”大将”が「反撃だ!」と後方から気合を入れるが、後半21分には3失点目を食らう。横浜は宇佐見の代わりに原田を投入。伊東、喜田を一列前にあげる。しかし追加点は奪えず1-3で試合終了。

この試合も1戦目と同じような攻守の課題が目立つ試合だった。攻撃面では、マイボールをフィニッシュにどうつなげるかというところが最大の課題。小気味よくつないで、これでフィニッシュまで持っていったら気持良すぎるだろうというシーンも何度かあっただけに、フィニッシュまでを明確に描けるようになると今年もワクワクするサッカーが見られそうだ。一方、守備面では、今年も運動量を生かしたハイプレスで前からボールを奪うという方向性には変わりはなさそうだが、中央突破を図られるとズルズル引いてしまうシーンが気になった。CBがインターセプトを狙って思い切って前に出た場合の最終ラインの危機管理もチームとしてはっきりさせないといけないところだろう。また、失点はすべて1対1の対応で負けたことからのもの。個々の能力アップも欠かせない。

辛口な事を書いたが、まだ新チームとして本格的に始動したばかり。今年1年、悔しい思いをすることもあるだろうが、それをバネにして、去年のように笑って終われる1年になりますように。頑張れ、ユース2011!

Tr_img_2093 Tr_img_2124
Tr_img_2173 Tr_img_2182
Tr_img_2218 Tr_img_2241
Tr_img_2253 Tr_img_2258

<横浜スタメン>
__________宇佐見康介(35)__________

田中智也(32)_鈴木雄斗(17)_斎藤一磨(34)_伊東海征(28)

__________喜田拓也(27)___________

山田融(22)_金沢拓真(15)__伊池翼(25)__木村魁人(18)

___________鈴木椋大(21)___________

<札幌前半スタメン>
______近藤勝成(11)____下田 康太(29)_____

濱下賢(31)________________中川雄貴(23)

_______前貴之(14)___中原彰吾(27)______

山下泰明(22)_永坂勇人(28)_永井晃輔(20)_小野能寛(32)

___________今岡亮介(21)___________

<札幌後半スタメン>
______下田康太(29)____榊翔太(18)______

堀米悠斗(24)_______________荒野拓馬(10)

______深井一希(26)__神田夢実(25)_______

前貴之(14)__奈良竜樹(5)_永井晃輔(20)_小山内貴哉(2)

___________阿波加俊太(30)__________

交代:
 後半00分 札幌:後半スタメン参照
 後半21分 横浜:宇佐見康介(35)→原田健利(20)
 後半24分 札幌:荒野拓馬(10)→小野能寛(32)

得点:
 前半15分 札幌:近藤勝成(11)
 後半05分 札幌:榊翔太
 後半15分 横浜:喜田拓也(27):PK
 後半21分 札幌下田康太(29)

| | コメント (0)

より以前の記事一覧