31 神奈川代表

2010年9月18日 (土)

千葉国体神奈川少年男子メンバー

本日の神奈川新聞より。といっても、ミニ国体の登録メンバーと同じ。
周りからのプレッシャーは大きいと思うが頑張れ。

監督:関谷 仁(相模原青陵高)

選手
北村 征也 桐光(←追浜)
小松 勇樹 桐光(←追浜)

多田 八起 桐光(←シーガル広島)
野路 貴之 桐光(←MM)
山田  融 横浜Y(←MM)

加藤  光 湘南Y(←湘南JY)
高野  遼 横浜Y(←MM)
喜田 拓也 横浜Y(←MM)
高梨 祐太 横浜Y(←追浜)
伊池  翼 横浜Y(←追浜)
伊東 海征 横浜Y(←追浜)
宇佐見康介 横浜Y(←MM)

寺越 大河 川崎Y(←川崎JY)
内藤  遼 湘南Y(←湘南JY)
相場 遥介 横浜Y(←MM)
河野 諒祐 湘南Y(←湘南JY)

| | コメント (0)

2010年9月 3日 (金)

千葉国体サッカー組み合わせ決まる

千葉国体サッカーの組み合わせがJFAのHPにアップされた。
神奈川は1回戦シード。Jユースの初戦が26日に予定されているからマリサポとしてはユースを見れる反面、全日平日開催になって痛し痒しか。
愛媛は強豪ぞろいの山に入った。結果はどうあれ、いい刺激を受けてきて欲しい。

【神奈川少年男子】
 9/26(日) 1回戦 シード
 9/27(月) 09:50 2回戦 vs新潟 @八幡
 9/28(火) 12:30 準々決勝 vs((宮崎vs岡山)vs(三重vs徳島)) @スポA
 9/29(木) 11:00 準決勝 @スポA
 9/30(金) 13:00 決勝 @市原臨海

【愛媛少年男子】
 9/26(日) 12:00 1回戦 vs石川 @八幡
 9/27(月) 12:00 2回戦 vs(広島vs埼玉) @スポA
 9/28(火) 10:00 準々決勝 vs(長崎vs大阪) @スポC
 9/29(木) 11:00 準決勝 @スポC
 9/30(金) 13:00 決勝 @市原臨海

【千葉成年男子:ジェフリザの柳がメンバー】
 9/26(日) 12:30 1回戦 vs山口 @市原臨海
 9/27(月) 09:50 2回戦 vs(高知vs東京) @スポD
 9/28(火) 10:00 準決勝 @市原臨海
 9/29(木) 13:00 決勝 @市原臨海

【京都成年男子:佐川印刷の中野がメンバー】
 9/26(日) 10:00 1回戦 vs鳥取 @姉崎
 9/27(月) 14:10 2回戦 vs(秋田vs静岡) @スポA
 9/28(火) 12:30 準決勝 @市原臨海
 9/29(木) 13:00 決勝 @市原臨海

| | コメント (0)

2010年8月20日 (金)

ミニ国体結果

千葉国体に向けてのミニ国体が今週各地で行われた。

関東はU-16リーグ第3節までの結果により組み合わせが決まる。Aブロック1位の神奈川県は1回勝てば本大会出場という好条件。ただし、相手は強敵の東京。厳しい試合だったようだが、1-0の僅差で競り勝ち、1発で本大会出場を決めた。おめでとう!本大会3連覇という大きな目標に向かって頑張って欲しい。

【関東ミニ国体結果】

8/16(月)
 埼玉 2-1 栃木(埼玉が本大会出場)
 東京 0-1 神奈川(神奈川が本大会出場)
 山梨 4-4(PK4-2) 茨城
8/17(火)
 栃木 1-5 山梨
 東京 8-0 群馬
8/18(水)
 山梨 1-3 東京(東京が本大会出場)

【神奈川県メンバー】
監督:関谷 仁(相模原青陵高)

01 GK 北村 征也 高1 桐光(←追浜)
02 DF 山田  融 高2 横浜Y(←MM)
03 DF 小松 勇樹 高1 桐光(←追浜)

04 DF 加藤  光 高1 湘南Y(←湘南)
05 MF 多田 八起 高1 桐光(←シーガル広島)
06 DF 高野  遼 高1 横浜Y(←MM)
07 MF 喜田 拓也 高1 横浜Y(←MM)
08 MF 高梨 祐太 高1 横浜Y(←追浜)
09 MF 伊東 海征 高1 横浜Y(←追浜)
10 DF 伊池  翼 高1 横浜Y(←
追浜)
11 FW 宇佐見康介 高1 横浜Y(←MM)

12 GK 寺越 大河 高1 川崎Y(←川崎)
13 MF 内藤  遼 高1 湘南Y(←湘南)
14 MF 野路 貴之 高1 桐光(←MM)
15 FW 相場 遙介 高1 横浜Y(←MM)

16 FW 河野 諒祐 高1 湘南Y(←湘南)

※メンバーはCZOブログさんを参照させていただきました。ありがとうございます。

一方、四国は総当り3回戦制の四国は、愛媛が3戦全勝のすばらしい成績で本大会出場を決めた。愛媛のメンバーはわからないが、愛媛ユース、JYのOBも選出されていることだろう。おめでとう。本大会も頑張れ!

【四国ミニ国体結果】

8/14(土)香川 1-6 徳島、高知 2-3 愛媛
8/15(日)香川 1-0 高知、徳島 1-4 愛媛
8/16(月)香川 1-3 愛媛、徳島 2-1 高知

1位:愛媛(3勝0分0敗)
2位:徳島(2勝0分1敗)
3位:香川(1勝0分2敗)
4位:高知(0勝0分3敗)

愛媛と徳島が本大会出場。

| | コメント (0)

2010年2月18日 (木)

40年物のなれ寿司ってどんな味? ~TRM ユースvs神奈川国体選抜

今日のユース練習試合の相手は神奈川国体選抜。来年の千葉国体メンバーが見れるかと思ってマリノスタウンに駆けつけると、新潟国体世代だった。受験明け(まだ明けてない?)だし、来年のメンバーを見れるのは、もうちょっと先か。

今日の試合、ユースは当たり前ながら2年生中心のメンバー。神奈川国体選抜は、原田、金沢、木村、向吉、熊谷、鈴木雄斗らが出場。GKは国体メンバーには入ってなかった鈴木椋大。ほとんどユースの学年別対抗戦を見ているようだ。

前半はお互い早いパス回しでスピーディーな展開。それでもやはりユースの方が1学年上の貫禄を見せて序盤からチャンスを量産する。しかし、GK鈴木椋大が至近距離からのシュートを何本も止め、安定した守りを見せる。ユースは前半16分に小野がドリブルで相手陣内に攻め込み、左サイドの高橋にパス。高橋はダイレクトでシュート。残念ながらこれはクロスバーに弾かれる。決定的なチャンスに決めきれなかった高橋だが、前半20分に強烈なミドルを叩き込み先制点をあげる。失点したとはいえ、鈴木椋大は好プレイを連発。だが、「今日の椋大はいいねぇ」と言った矢先に、星雄次が前に出てきた鈴木椋大をかわしてちょこんと合わせる技ありのゴールを決める。褒めちゃったせいかな… ユースは前半38分にも小野が難しい態勢からのゴールを決める。神奈川国体選抜も、少ないながらシュートチャンスはあったものの決めきれず、前半は3-0で折り返す。

後半に入り神奈川国体選抜はメンバーを大幅に入替。交代メンバーの中には日大高校の梅津、門井の姿も。後半になってもユースの運動量とスピードは落ちず、神奈川国体選抜はほとんどチャンスらしいチャンスを作れない。後半9分にはDFライン裏に飛び出した松本がゴールをあげる。後半25分には小野が相手選手と競りつつも抜群のバランス感覚で倒れる事なくフィニッシュ。スコアはトータルで5-0となった。終盤にかけて神奈川国体選抜も盛り返す。後半27分には梅津のドンピシャヘッド。これは椎橋が落ち着いてキャッチ。椎橋は後半36分にもナイスクリアを見せ、神奈川国体選抜に得点を許さない。今年はユースGK争いも激しくなりそうだ。試合は結局5-0でユースが神奈川国体選抜を完封して終わった。

(カメラがまだ修理から戻ってこないので写真はありません)

<横浜スタメン>
__________小野裕二(27)__________

劔持和義(34)____高橋健哉(38)_____松本翔(36)

______後藤拓斗(28)__澁谷元気(37)______

宮本和輝(11)_渡辺大斗(40)_保田隆介(29)_星雄次(32)

___________福田俊樹(31)_________

交代:
 後半00分 福田俊樹(31)、劔持和義(34)→椎橋拓也(41)、菅野裕太(39)

得点:
 前半20分 高橋健哉(38)
 前半24分 星雄次(32)
 前半38分 小野裕二(27)
 後半09分 松本翔(36)
 後半25分 小野裕二(27)

| | コメント (0)

2009年10月 1日 (木)

トキめき新潟国体少年男子 愛媛、神奈川結果まとめ

【結果】1位:神奈川 2位:大阪 3位:兵庫 4位:京都

トキめき新潟国体少年男子 愛媛:ベスト8
  試合日 9/27(日) 9/28(月) 9/29(火)
キックオフ 11:00 13:30 11:00
試合形式 35分×2 35分×2+10分×2 35分×2
フェーズ 1回戦 2回戦 準々決勝
対戦相手 宮崎 沖縄 大阪
会場 鳥屋野 新津金屋 新津金屋
スコア ○0-1 ○4-2 ●1-2
 
1 GK 山本 哲也 高1 愛媛Y
2 DF 曾根田 穣 中3 愛媛JY ▽25
3 DF 増谷 幸祐 高1 愛媛Y      
4 DF 安藤 一貴 高1 済美
5 DF 久保 飛翔 高1 済美
6 MF 垂水 雄太 高1 愛媛Y
7 MF 黒瀬 義隆 高1 愛媛Y ○ ☆
8 MF 野町 誓吾 高1 愛媛Y
9 MF 佐々木寿輝 高1 愛媛Y △25   △50
10 MF 藤 直也 高1 愛媛Y ○ ☆ ○ ☆
11 FW 城村 洸介 高1 愛媛Y ▽84 ▽59
12 MF 関岡 佑洋 高1 済美      
13 FW 藤本 佳希 高1 済美   △84 △59
14 FW 近藤 貫太 高1 愛媛Y ○ ☆ ○ ☆2
15 GK 鵜久森 現己 高1 愛媛Y      
16 DF 小原 勇人 高2 愛媛Y ▽50

トキめき新潟国体少年男子 神奈川:優勝
  試合日 9/28(月) 9/29(火) 9/30(水) 10/1(木)
キックオフ 11:00 13:30 11:00 11:00
試合形式 35分×2 35分×2 35分×2 35分×2
フェーズ 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
対戦相手 高知 大分 兵庫 大阪
会場 新潟市陸 新潟市陸 新潟市陸 ビッグスワン
スコア ○3-1 ○5-2 ○2-1 ○1-0
 
1 GK 下川 照平 高1 横浜FCY
2 DF 山田 融 高1 横浜Y ▽58
3 DF 遠藤 航 高2 湘南Y ▽69
4 DF 金沢 拓真 高1 横浜Y ○ ☆
5 DF 中林 辰馬 高2 川崎Y   △69    
6 MF 熊谷 アンドリュー 高1 横浜Y ▽69
7 MF 山田 将貴 高2 向上 △54 △69    
8 MF 鈴木 雄斗 高1 横浜Y ○ ☆ ○ ☆
9 MF 齋藤 彰太 高1 横浜Y ▽54 ○ ☆ ○ ☆  
10 FW 高橋 愛斗 高1 ヴェルディY ▽63 ▽69 ☆2 ▽63
11 FW 大野 成輝 高1 湘南Y ○ ☆2 ▽68 ○ ☆
12 GK 山下 耕司 高1 桐光        
13 MF 向吉 勝吾 高1 横浜Y ▽63
14 DF 原田 健利 高1 横浜Y △58 △63 △63
15 DF 木村 魁人 高1 横浜Y ○ ☆
16 FW 庄司 恭平 高1 日大高 △63 △69 △68  

| | コメント (0)

2009年9月24日 (木)

新潟国体神奈川少年メンバー

ようやく神奈川新聞に国体メンバーが掲載されたので転載。

====================================

監督:永山晃(浅野高校)

選手:
 下川昭平 横浜FCY
 山田 融 横浜Y
 遠藤 航 湘南Y
 金沢拓真 横浜Y
 中林辰馬 川崎Y
 熊谷アンドリュー 横浜Y
 山田将貴 向上 
 鈴木雄斗 横浜Y
 齋藤彰太 横浜Y
 向吉勝吾 横浜Y
 木村魁人 横浜Y

 高橋愛斗 東京ヴェルディY
 大野成輝 湘南Y
 山下耕司 桐光
 原田健利 横浜Y
 庄司恭平 日大高

| | コメント (0)

2009年9月 4日 (金)

2009年 トキめき新潟国体 サッカー競技組み合わせ

新潟国体の組み合わせが新潟県サッカー協会のHPで公開された。神奈川少年男子は1回戦シードで2回戦からの登場。愛媛少年男子は1回戦からで、初戦は宮崎との対戦。愛媛青年男子は最後まで行くと全会場を網羅できる(笑) さて、どうしたもんか。

【神奈川少年男子日程】
 09/28(月) 11:00 2回戦 vs高知 @新潟市陸
 09/29(火) 13:30 準々決勝 @新潟市陸
 09/30(水) 11:00 準決勝 @新潟市陸
 10/01(木) 11:00 決勝 @ビッグスワン / 11:00 3位決定戦 @鳥屋野

【愛媛少年男子日程】
 09/27(日) 11:00 1回戦 vs宮崎 @鳥屋野
 09/28(月) 13:30 2回戦 @新津金屋
 09/29(火) 11:00 準々決勝 @新津金屋
 09/30(水) 13:30 準決勝 @新潟市陸
 10/01(木) 11:00 決勝 @ビッグスワン / 11:00 3位決定戦 @鳥屋野

【愛媛青年男子日程】
 09/28(月) 12:00 1回戦 vs鹿児島 @新発田中央
 09/29(火) 11:00 準々決勝 @サン・スポーツランドしばた
 09/30(水) 11:00 準決勝 @紫雲寺
 10/01(木) 11:00 決勝 @五十公野公園陸 / 11:00 3位決定戦 @紫雲寺

| | コメント (0)

2009年8月 7日 (金)

うどんを食べ損ねた ~大阪招待1日目 神奈川選抜vs上海選抜 他

豊田国際は今日は試合がないので、名古屋からちょっと足を延ばして長居第2で大阪招待。名古屋は朝雨だったが、大阪はカンカン照りで非常に暑い。ピッチでアップしている選手達も大変そうだ。幸い観客席は日陰になるし、ゲート近くは風通しもいいので、見る方はそこそこ快適。

■第23回大阪招待国際ユース・第10回日・中・韓国際ユース 上海選抜vs神奈川選抜

まずは13:00キックオフの神奈川選抜vs上海選抜。神奈川選抜は神奈川トレセンU-16で、横浜の選手も多く含まれている。今日はスタメン中6人が横浜所属の選手。

神奈川選抜の前半のチャンスは5分に齋藤のスルーパスに抜け出した高橋がドリブルでPA内に侵入したシーン(PA内で相手選手につぶされてシュートまでは持っていけなかった)ぐらい。後半のチャンスも、15分の鈴木のシュート(GKがキャッチ)、16分に途中交代の庄司がPA内で前を向いてボールを持ったシーン(切り返しをしてボールを奪われる)、後半30分のCKから庄司のヘディング(わずかにゴールをそれた)ぐらいで、上海選抜の攻撃に耐える時間の方が長かった。

上海選抜は非常によく組織化されたレベルの高いチーム。リン・ツォンイ、ツン・ダレンは足が速く、神奈川選抜の両サイドバックはかなり苦労させられた。神奈川選抜の選手が足元パスを多用し、ボールを持ってから出しどころを探しているのとは対照的に、ボールを持つとスペースを広く使い、ボールを持たない選手の動き出しも良い。神奈川の失点はきれいな連携で崩されてのものだった。

久々に見る神奈川選抜だったので非常に楽しみにしていたのだが、今日は残念な出来だった。まもなく国体出場権をかけたミニ国体が開催されるが、今日の試合をいい反省材料にして欲しいと思う。

Tr_img_6184

Tr_img_6321 Tr_img_6230
Tr_img_6257 Tr_img_6233

<神奈川選抜スタメン>
_______高橋愛斗(10):東京V Y____大野成輝(11):湘南Y________

齋藤彰太(9):横浜Y_____________________向吉勝吾(13):横浜Y

__________山田将貴(7):向上___鈴木雄斗(8):横浜Y_________

原田健利(14):横浜Y_中林辰馬(5):川崎Y_金沢拓真(4):横浜Y_木村魁人(15):横浜Y

________________山下耕司(12):桐光_______________

<上海選抜スタメン>
_____リン・ツォンイ(10)__リ・スンロン(20)______

ツン・ダレン(5)____ホー・チンチェ(26)_____リ・チャワィ(7)

_________フ・ボウン(12)__________

フ・ファン(6)_ツァン・ワェー(25)_ヤン・グィヤェ(19)_ヤン・スイェン(2)

__________シ・チャミン(1)__________

交代:
 後半00分 神奈川:高橋愛斗(10)、山下耕司(12)→庄司恭平(16):日大高、下川照平(1):横浜FC Y
 後半05分 上海:リ・チャワィ(7)→リーホーウィン(11)
 後半12分 神奈川:原田健利(14)、木村魁人(15)→吉田直人(17):湘南Y、山田融(2):横浜Y
 後半23分 上海:フ・ボウン(12)→ツァン・イ(14)
 後半27分 上海:リン・ツォンイ(10)→イン・ツハイ(18)
 後半29分 上海:ヤン・グィヤェ(19)→スン・ヤスウ(18)
 後半33分 上海:リ・スンロン(20)→リョ・ツンチェ(29)

得点:
 前半15分 上海:リ・スンロン(20)
 後半21分 上海:リン・ツォンイ(10)

■第23回大阪招待国際ユース・第10回日・中・韓国際ユース 大阪選抜vsウルサン選抜

続いて、大阪選抜とウルサン選抜の試合。この大会はセレッソカップという名前がついているものの、セレッソの選手はスタメン中に1人だけで、後はほとんどがガンバの選手。これに今日は代表(豊田国際)でいなかった田尻、西野、山千代が加わるのだろうから、ほとんどガンバU-16といってもいいだろう。

前半はシーソーゲーム。前半6分に久保のクロスを西田がヘッドであわせて大阪選抜が先制。前半14分にはユン・ヒョンウクのクロスを逆サイドでウ・ソンオンがシュート。ウルサン選抜が追いつく。大阪選抜もその10分後に岡本のゴールで再び突き放す。

後半はウルサンペース。11分にソン・キスが左サイドで大阪選抜DF陣を引き付け右サイドでフリーのチョ・ソンジュへ。チョ・ソンジュは流し込むだけ。以降もウルサンの決定機が続く。精度を欠いたり、ポストに嫌われたりでなかなか得点にはならなかったものの、後半30分には2点目と同じような形でチョ・ソンジュが追加点を上げて逆転に成功した。

Tr_img_6489 Tr_img_6487

<大阪選抜スタメン>
_______________岡本大地(10):ガンバY_________________

久保賢悟(13):ガンバY_____小谷光毅(11):ガンバY________西田康貴(8):ガンバY

_________馬場隼人(14):ガンバY___花木直人(5):ガンバY___________

深尾将玄(7):金光大阪_稲森克久(3):ガンバY_小池佑平(16):セレッソY_中村真輔(4):大阪桐蔭

_________________村上将梧(12):仰星_________________

<ウルサン選抜スタメン>
__________チョ・ソンジュ(24)__________

ユン・ヒョンウク(23)_ウ・ソンオン(34)_ムン・ヂャンフ(38)_ソン・キス(25)

__________イム・ドンヒョ(18)__________

キム・ヨンホン(27)_ユ・ドンゴン(29)__イム・テフン(26)_イ・ヨンフン(12)

___________イ・キヒョン(22)__________

交代:
 前半27分 蔚山:イム・テフン(26)→オ・タウン(39)
 後半00分 蔚山:ユン・ヒョンウク(23)、ムン・ヂャンフ(38)→チョン・ユンチョル(35)、チャン・ドンソプ(33)
 後半19分 蔚山:チョン・ユンチョル(35)→カン・ヒュミン(37)
 後半27分 大阪:久保賢悟(13)→北口淳(17):セレッソY
 後半27分 蔚山:ユ・ドンゴン(29)→イ・ソンフン(42)

得点:
 前半06分 大阪:西田康貴(8)
 前半14分 蔚山:ウ・ソンオン(34)
 前半24分 大阪:岡本大地(10)
 後半11分 蔚山:チョ・ソンジュ(24)
 後半30分 蔚山:チョ・ソンジュ(24)

| | コメント (0)

2009年4月29日 (水)

モツ煮4軒目 ~関東トレセンリーグU-16#1 神奈川vs茨城、J1#7 横浜vs磐田

いつものようにトップの試合の前にひと試合(笑) みなとみらいのマリノスデイでジュニアユースのダービー3連戦にするか迷った挙句、神奈川トレセン見たさが勝り、鹿島の卜伝総合運動公園へ。

■関東トレセンリーグU-16GL#1 神奈川vs茨城

GWが始まり渋滞の心配があったので、余裕を持って早めの高速バスで鹿島へ。途中事故渋滞でルート変更するというアクシデントがあったものの、バスは定刻に鹿島神宮に到着した。随分早く到着してしまったので、道々の春を愛でつつ徒歩にて卜伝へ。天気もよく、気温も暑くも寒くもなく散歩には最適。

今日から始まる関東トレセンリーグU-16。会場に入ってまず目に付いたのは青と黄色の見慣れたトレーニングウェア。鹿島学園の選手達が会場運営の手伝いをしていた。

神奈川の初戦の相手は地元茨城。今日の茨城は鹿島ユースを中心にした布陣。一方の神奈川は横浜ユースが多数を占めるものの、他のJクラブ、高体連などの選手も多い。両方のチームに知り合いがいるであろう鹿島学園のOB君たちもピッチ際で観戦するなかキックオフ。

立ち上がりはどっちつかずの展開ながら、前半14分に茨城GKのクリアミスのボールを拾った庄司が無人のゴールに難なくシュート。神奈川がラッキーな先制点をあげた。前半19分には茨城のサブの選手が退場処分を受ける。何か言ったのだろうか?詳細はわからないが、これでベンチと審判の間で一悶着。試合がしばし中断する。再開後も両チームとも決定機は少なく、1-0のまま後半へ。

後半は両チームとも積極的にシュートを放つ。神奈川のシュートが続いた直後の後半10分、茨城西室のミドルシュートがバーを叩く。後半16分にはゴール前でのFKのクリアがまたもやバーを叩く。押し込まれる展開に苦しい時間が続くが、神奈川は何とか乗り切る。逆に後半21分、神奈川アンドリューのパスを大野が右アウトでちょこんとあわせる。GKが前に出ていたので入ったかと思いきや、これはポストに嫌われる。

後半25分。神奈川の守備が中途半端な隙をつきドリブルから茨城谷川がミドルシュート。ファインゴールが決まり茨城が追いつく。その直後。アンドリューの浮き球パスが大野に渡り、大野はループシュート。GKの頭上を越えたボールがネットを揺らし、神奈川が再びリード。リスタート直後には向吉のシュート。入ってそうだったが、これはノーゴール。いい時間帯にリードを広げた神奈川が波に乗り、茨城を押し込む。後半36分には途中出場したばかりの齋藤翔太(このチームにはサイトウショウタが二人:)のクロスをアンドリューがヘッドで合わせ神奈川に追加点が生まれる。残り時間もほとんど神奈川がボールを支配し、国体2連覇を目指す戦いの初戦は3-1で神奈川が勝利した。

Tr_img_0789 Tr_img_0462 Tr_img_0697
Tr_img_0947 Tr_img_1000
Tr_img_0803 Tr_img_0923 Tr_img_0537

<神奈川スタメン>
________庄司恭平(18):日大____大野成輝(16):湘南Y______

斎藤彰太(14):横浜Y___熊谷アンドリュー(13):横浜Y___梅本拓磨(9):桐光

______________山田将貴(15):向上_____________

原田健利(4):横浜Y_中林辰馬(6):川崎Y_遠藤航(8):湘南Y_山田融(5):横浜Y

_____________下川昭平(1):横浜FC Y_____________

<茨城スタメン>
_______平岡亮(11):古川第三___梶野勇太(10):鹿島Y________

鳥波将斗(7):鹿島Y____________________谷川貴也(8):鹿島Y

________渡辺龍太(5):鹿島Y___西室隆規(6):鹿島Y_________

山田尚哉(17):鹿島Y_内野淳(2):鹿島Y_片岡力弥(3):水短付_斉藤駿介(4):鹿島Y

______________仙洞田建(1):鹿島Y______________

交代:
 後半00分 神奈川:梅本拓磨(9)→向吉勝吾(11):横浜Y
 後半12分 神奈川:斎藤彰太(14)→鈴木雄斗(10):横浜Y
 後半14分 茨城:平岡亮(11)→宮内龍汰(14):鹿島Y
 後半35分 神奈川:庄司恭平(18)→齋藤翔太(17):湘南Y
 後半44分 神奈川:大野成輝(16)→木村魁人(2):横浜Y
 後半44分 神奈川:原田健利(4)→吉田直人(7):湘南Y

得点:
 前半14分 神奈川:庄司恭平(18)
 後半25分 茨城:谷川貴也(8)
 後半27分 神奈川:大野成輝(16)
 後半36分 神奈川:熊谷アンドリュー(13)

試合後はモツ煮を食べて(笑)、高速バスで再び東京へ。何ともあわただしい。帰りのバスも定刻に東京駅に到着し、日産スタジアムに到着したのはキックオフ20分ほど前。

■J1 第8節 横浜vs磐田

小机で行われた全日本少年サッカー神奈川予選の開会式から流れてきた少年達で日産スタジアムは結構な入り。横浜としてはいい試合をして少年達のハートをがっちりつかんで欲しいところだったが、両チームともこの順位にいるのがよくわかる何とも低調な内容。それでも、後半立ち上がりのカズーマの振り向きざまの素晴らしいゴールは少年達の心にも響いただろう。この得点をきっかけとした数分間の横浜の攻撃は楽しかったが、10番はああいうとこで決めなきゃ。終盤は押し込まれひやりとする時間が続いた。千葉が引き分けてたので、後半ロスタイムに失点なんてお約束の展開を予想していたものの、カズーマのゴールが決勝点となり横浜が今期日産初勝利。

この試合のGKは飯倉。2007年以来、プロとしては2試合目。重要な試合で良くぞ完封した。おめでとう飯倉。ヒーローインタビューのイケメンバカっぷりも楽しかったよ(笑)

| | コメント (0)

2009年4月23日 (木)

洗礼 ~TRM 横浜ユースvs神奈川トレセンU-16

国体連覇に向けた神奈川トレセンU-16の対外活動は来週からいよいよ本格的にスタート。今日はマリノスタウンで横浜ユースとの練習試合が行われた。今日集まった神奈川トレセンメンバーの多くはクラブユースの選手達。もちろん横浜ユースの選手も多く含まれている。

立ち上がり、渡辺のスルーパスを受けて関原がシュート。早々と横浜ユースが先制した。ワンタッチでリズミカルにパスをつなぐ横浜ユースに対して、神奈川トレセンはボールをもたせてもらえず防戦一方。横浜ユースは天野、高橋とゴールを重ねる。前半31分には神奈川トレセン13番が角度のないところからの素晴らしいシュートを決めて1点返すも、前半終了間際にかけて松本、天野がゴールを決めて突き放す。後半も同じような展開で試合は進む。神奈川は個の力で局面の打開を図るも、横浜ユースの守備も堅くゴールを割ることはできない。逆に横浜ユースは素晴らしいパス回しでゲームを支配し、菅野、後藤、星広太が次々とゴールを重ねる。終わってみれば9-2で、横浜ユースが神奈川トレセンを圧倒した。

今日の横浜ユースの得点者は去年の大分国体の優勝メンバー、一昨年の秋田国体の準優勝メンバーがほとんど。先輩から後輩へのきつい洗礼となった。神奈川トレセンの面々は気持ちを引き締めて、まずは来週の茨城との対戦を制して波に乗って欲しい。去年のチームも関東の大会では出来のよくない試合も多かったが、ここ一番で最後まであきらめずに戦ったことが国体優勝につながった。1試合1試合、最後まであきらめずに全力を尽くそう。

Tr_img_8417 Tr_img_8472

<横浜前半スタメン>
__________榎本大希(15)_________

関原凌河(17)____高橋健哉(38)____天野純(23)

______渡辺大斗(40)__松本翔(36)______

星雄次(32)_宮本和輝(17)_中田航平(19)_星広太(33)

___________都丸雄司(16)________

<横浜後半スタメン>
__________菅野裕太(39)_________

星雄次(32)______松本翔(36)____星広太(33)

______後藤拓斗(28)__澁谷元気(37)_____

岡直樹(22)_樋川愛輔(20)_小林広樹(35)_保田隆介(29)

___________椎橋拓也(41)________

<神奈川スタメン>
_______斎藤彰太(10):横浜Y____大野成輝(13):湘南Y______

木村魁人(4):横浜Y__________________向吉勝吾(11):横浜Y

_______山田将貴(8):向上__熊谷アンドリュー(13):横浜Y_______

原田健利(5):横浜Y_中林辰馬(2):川崎Y_遠藤航(3):湘南Y_山田融(6):横浜Y

_____________下川昭平(-):横浜FC Y_____________

交代:
 前半28分 横浜:都丸雄司(16)、宮本和輝(17)→椎橋拓也(41)、樋川愛輔(20)
 前半36分 トレ:下川昭平(-)→畠中翔太(-):湘南Y
 後半00分 横浜:フォーメーション参照
 後半00分 トレ:遠藤航(3)、原田健利(5)→金沢拓真(4)横浜Y、吉田直人(16):湘南Y
 後半14分 横浜:椎橋拓也(41)→福田俊樹(31)
 後半??分 トレ:畠中翔太(-):湘南Y→山下耕司(-):桐光

得点:
 前半03分 横浜:関原凌河(17)
 前半11分 横浜:天野純(23)
 前半19分 横浜:高橋健哉(33)
 前半31分 トレ:大野成輝(13)
 前半36分 横浜:松本翔(36)
 前半41分 横浜:天野純(23)
 後半07分 横浜:菅野裕太(39)
 後半16分 横浜:菅野裕太(39)
 後半19分 トレ:熊谷アンドリュー(7)
 後半34分 横浜:後藤拓斗(28)
 後半39分 横浜:星広太(33)

| | コメント (0)

より以前の記事一覧